Дискуссия об "идентичности Омска и региональной архитектуры" состоялась в рамках Дней архитектуры, устроенных омским отделением профильного Союза в начале ноября. Предполагается, что архитектура, авторская, девелоперская, должна ориентироваться на идентичность.
Но что вообще считать идентичностью? Универсальна ли она или субъективна? Насколько отличается представлениями извне, скомпилированными интернетом, и изнутри, формируемыми на основе "бытования"? Точно ли она программируема или "принуждение к прекрасному", как в случае с дизайн-кодом и "брендолапой", если вы такую сегодня вспомните, работает не всегда? Так обсуждение, начавшееся с попытки перетряхнуть понятийный аппарат, обросло личными ощущениями и переживаниями.
"Уникальность Омска в вечной половинчатости"
Сергей Наумов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела краеведческих исследований ОГИК музея
- Говоря об идентичности, мы рассматриваем, наверное, ту самую локальную идентичность - отождествление себя с какой-либо территорией, пространством, наполненным архетипами, культурным кодом, которые мы всегда сохраняем с собой вне зависимости от того, где путешествуем, куда переезжаем. Омичи остаются омичами, "возят с собой" Степаныча, шар (памятник "Держава" на пл. Бухгольца, - прим. ред.), омскую птицу, то есть то, что людям из других городов нужно объяснять.

Омская птица в компании с другими мемами - метро и шаром "Держава", "пытавшимся покинуть Омск", художницы Анны Кирилловой на выставке городских смыслов
По моему убеждению и опыту, это понятие конструируемое, создаваемое в ходе работы с исторической памятью <…>. Эти процессы нельзя вписать в какие-то рамки, архитектурные, художественные или чисто исторические, здесь будет вмешиваться и стихийная память. Здесь же мы говорим и о другом культурологическом феномене - феномене исторического коллективного сознания <…>. И пусть архитекторы не обижаются, но конструированием занимаются краеведы (в широком понимании). Они создают нарративы, письменные и устные дискурсы, подчеркивают уникальность. И именно краеведы защищают это пространство и эту уникальность, тогда как деятельность архитектурного сообщества зависит от степени сознательности тех или иных градостроителей.
Любое пространство может стать уникальным, если оно наполнено историями, историческими контекстами. Почему привлекателен центр города? Почему деревянное зодчество? Потому что много интересных исторических личностей связаны с этим центром, с этим зодчеством. Сейчас есть проблемы в их сохранении. Не потому что они все являются архитектурными шедеврами, а потому что само это пространство, та же Казачья слобода, наполнено историей. Так любой музей живёт. Сто лет назад предметы XIX века, которые теперь считаются уникальными, таковыми не считались, потому что их было много. Примерно так же мы сейчас смотрим на советскую застройку и видим, как меняется к ней отношение. Здания, которые воспринимались типовыми, теперь формируют отдельный стиль, культурологический феномен, который тоже нужно сохранять <…>.


Часть экспозиции Дней архитектуры в Омске, посвящённая 90-летию омского отделения Союза архитекторов России и зодчим того времени. Здания на ул. Орджоникидзе, Музейной, пр. Маркса
Как мне видится, наша омская уникальность заключается в какой-то парадоксальности, вечной недоделанности. Если создавать экскурсионную программу по архитектуре, скульптуре, культурному контексту, застройке, мы всегда упрёмся в какую-то нашу половинчатость. Допустим, у нас есть дом со шпилем, которых должно быть два, но на месте второго появился дом с "Радостью". Мы город, где есть метромост, но нет метро. Эпопея с памятником Колчаку, который то ставят, то протестуют, с шаром, в случае которого, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное, и который привлекает туристов. Уникальность Омска в этой вечной половинчатости.
Если говорить метафорами, краеведение - это вообще всегда про любовь. Человек, который что-то пишет об Омске, любит его в любом случае. Он может возмущаться отдельными недостатками, начиная экологией и заканчивая застройкой, но это всегда про любовь. Эти начала, действительно, сложно переплетаются, но я не вижу здесь противоречия.

Запрос на констатацию идентичности
Юлия Петрова, культуролог, аттестованный экскурсовод
- Поскольку я провожу экскурсии, то взаимодействую с широким кругом людей, которые воспринимают наш город и что-то своё думают про омскую идентичность. Как правило, они пользуются категориями "похоже / не похоже". Музыкальный театр похож на то… Любинский проспект похож на это... А есть то, что не похоже на виденное ими ранее. И это тоже часть идентичности. Но я всё время удивляюсь тому, насколько приезжие гости не совпадают в своём понимании идентичности с омичами, поскольку первые, как правило, гуляют по туристическим достопримечательностям.
Для омичей, я соглашусь, "недоделанность" города является фактором собственного самосознания и при этом воспринимается как что-то милое и любимое. Так мы слышим: "давайте оставим шар в каком-нибудь виде".

А проблему я вижу в том, что мы теряем нашу омскую идентичность. Недавно мы лишись дома Фишелевых - мы теряем еврейский квартал, у нас нет опоры для этой части омской идентичности. Мы, экскурсоводы, её пытаемся как-то сохранить путём исторических заметок, статей, экскурсий. Но проводить эти экскурсии становится всё сложнее, потому что мы утрачиваем объекты показа.
В этом смысле, с одной стороны, есть константы идентичности - географические условия, которые определяют характер застройки, некоторую изоляцию нашего региона. А с другой, текучий конструкт: в XIX веке была одна идентичность, сейчас другая. Поэтому у меня есть личный запрос (и мне кажется, он откликается части города) на констатацию того, что является омской идентичностью в её историческом развитии (в том, откуда мы, куда и к чему пришли) и в городском самосознании. У нас пока нет этого самоощущения, и это тревожно.
"Центр урагана, где наступает тишина"
Андрей Сергеев, практикующий архитектор, кандидат архитектуры
- Лицом к лицу лица не увидать (строчка из "Письма к женщине" Сергея Есенина, - прим. ред.), поэтому нам, омичам, наверное, трудно про свой город рассуждать. К нам приезжают и говорят, как у нас уютно. А мы в ответ перечисляем, как "Флагман" перегородил панораму на "Торговый центр" (архитектурное наследие советского модернизма, - прим. ред.), "Триумф" - панораму на речной ландшафт Оми. У нас кладбище архитектурных идей и нереализованных моментов.


Нереализованные идеи прошлого и панорама на торговый центр на ул. Березовского и Омь
Так что, говоря об идентичности, я в первую очередь подумал бы о ландшафте, о нашей Западно-Сибирской равнине. Взять любого путешественника, после тюменских или новосибирских лесов они въезжают на эту пустынную равнину и говорят, что скучнее ландшафта не видели. Или посмотрите, как железнодорожные пути в Омске сходятся в одну точку. Город как [сужение по центру] песочных часов, как центр урагана, где наступает тишина. Как в фантастических фильмах, где на границе чёрной дыры есть зона спокойствия, где время останавливается.
Во-вторых, это Омская крепость, пространство которой, терявшее первоначальное назначение, постепенно осваивалось. Город начал использовать эти все неравномерности, несуразности, и омичам, как мне кажется, ценна эта иррациональность. Отсюда, может, половинчатость, двойственность, нерешительность, может, даже инфантильность. Это не плохо и не хорошо. Это ресурс омской философии, точка спокойствия. Был период, когда у нас о небоскрёбах мечтали, транслировали философию вертикали, но это совершенно не омский знак.

Выставка городских смыслов 2024 года
Рефлексирующий город
Евгений Груздов, культуролог, научный сотрудник музея, создатель "Словаря омской мифологии", хранитель фонда скульптуры Омского областного музея изобразительных искусств им. М. Врубеля
- Путешествуя по городам, недавно я открыл для себя метод, которым легко пользоваться: нужно ответить на вопрос, чего в городе много. Например, в Самаре много стрижей, дворов. Раз - и у тебя город "сложился". Официальную мифологию легко считать. Она транслируется в туристических проспектах, сувенирах, в том, что люди не задумываясь расскажут про свой город. А если найти то, чего много, начинаешь понимать, пользуется город этой фишкой или ещё не осознал и про другое рассказывает. Новосибирск использует иной метод: "самый…", "единственный…", "первый…" - это тоже как бы способ понять, чем город славен <…>.
Понятно, что огромное количество городских мифов универсально, но в Омске есть некоторые особенные. Скажем, его геополитическая миссия. Это единственный город, в современных границах которого проходят границы двух исторических регионов. Если вы в Нефтяниках, то вы из Тобольской губернии, в противном случае - Акмолинской области. Другая особенность в том, что художников в Омске больше, чем поэтов. Это "последствия" нашего "бедного" ландшафта. Именно городской пейзаж у нас стал доминирующим жанром, и именно художники во многом заставили визуально воспринять город как нечто красивое и достойное. Или если воспользоваться моей методой, чего в городе много, то в Омске очень много частного сектора. Мифологема тихого города, центра тайфуна, о которой говорил коллега ранее, вылилась в политэкономическую составляющую - консервативного города.


Выставка городских смыслов 2024 года и карта точек конфликта и роста, по мнению гостей архитектурной выставки 2025 года
Конечно, Москва, Петербург переполнены событиями, персонажами. У нас с этим поскромнее. Зато мы их больше знаем и ценим. При этом Омск очень рефлексирующий город. Мы пытаемся свою недостроенность, недоделанность, недооформленность как-то понять, где-то оправдать, где-то пообещать завершить, а где-то махнуть рукой или ждать в виде подарка. Это тоже часть нашей идентичности. И даже то, что сейчас происходит [дискуссия о том, какова же омская идентичность], - это весьма по-омски.
"Расти, где ничего не растёт"
Кирилл Добронравов, доцент ОмГУ, кандидат философских наук
- В эпоху глобального интернета и социальных сетей с уникальностью есть некоторая проблема: у нас уже сформировано представление, каким мы видим, допустим, Казанский собор. То есть это некий тиражируемый, воспроизводимый опыт <…>. Помимо общегородской, есть идентичность жителей районов. Например, Мурино или Купчино в Петербурге, которые стали нарицательными, и жители этих районов, с одной стороны, пренебрежительно к ним относятся, с другой - гордятся, что они из такого, скажем, богом забытого района. В Омске люди, которые выросли в Нефтяниках, не хотят их покидать, несмотря на экологию и другие особенности жизни там. Для них это что-то родное, понятное, идентифицируемое.


Мерч из "Беднотауна" Дамира Муратова содружества художников из Тары "Сугроб"
Даже если в этом месте пустое поле с семиотической точки зрения, оно в народном сознании всё равно наполняется своими смыслами, топонимикой, и это прекрасно. Большой вопрос, стоит это сохранять или нет. Но то, что это есть, - это да. Мне кажется, их можно сохранять через тиражирование, делать объектом культуры. Объективация в сегодняшнюю эпоху интернета очень важна, люди начнут гордиться и любить то, в чём они будут себя узнавать, о чём будут читать.


Оммажи на "Красивой выставке про Омск" (18+). Художнику Михаилу Врубелю, который причисляется к известным омичам (жил здесь до 3 лет), но у которого не случилось ни одной картины, связанной с родным городом, поэтому цветы, написанные Ильёй Це в стиле старшего коллеги, "поставили" в баночку из-под сыра "Омичка". Оммаж поэту Аркадию Кутилову и его строчке "Заря не зря, и я не зря", выраженный через красоту омских закатов. И даже оммаж кафе вьетнамской кухни, которых одно время было заметное количество
Сложности переоценки
Никита Шалмин, архитектор, председатель омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), доцент СибАДИ
- Именно культура делает город. Она преобразует ситуацию, формирует этот мир как свой символ, образец и транслирует это в вечность. Если я человек этой культуры и город транслирует мне именно её, тогда она мне идентична и я чувствую себя комфортно. Если город или место не соответствует культуре, игнорирует её, то для меня это некомфортно. Поэтому задача архитектуры и градостроительства заключается в том, чтобы, во-первых, Омск был хорошим образцом своей культуры (с одной стороны, соответствовал ей, с другой - развивал и показывал лучшее), во-вторых, перерабатывать вкрапления с несоответствиями.
Есть другая сторона вопроса - идентичность чисто профессиональная. В рамках дипломного проекта студента СибАДИ была идея сделать "130-й квартал" (воссоздание деревянного исторического центра Иркутска, - прим. ред.) с мастеровыми и прочим вблизи Крестовоздвиженского собора в Омске. Но как только мы начали проектировать, стало понятно: чтобы инвестор туда пришёл, там надо разместить жильё. Проектом там были поставлены четырёхэтажные дома, и, собственно говоря, "130-й квартал" не получился. То есть, во-первых, проект оказался не идентичен собственной начальной идее. Во-вторых, он не идентичен месту по архитектуре: плоские кровли ЖК спорят с вальмовыми крышами старой застройки и собора <…>.

Студенческий проект застройки у собора на ул. Тарской
Правильно замечено: исчезают объекты для показа. Того, о чём рассказывать, становится всё меньше. Но что конкретно надо сохранять? Сами омичи не хотят признавать объекты памятниками. Это один из парадоксов. Мы не понимаем, чем обладаем, не понимаем этой ценности, пренебрегаем ей. Для чего? Чтобы построить что-то новое и современное. Но есть ли в городе здание, построенное за последние 30 лет, глядя на которое можно сказать: "О!"?
Хотим "как в Москве"
Варвара Сёмина, руководитель проектов пространственного развития, консультант института территориального планирования "Град", доцент СибАДИ
- Дискуссии про идентичность всегда интересны и всегда вызывают споры, потому что связаны с нашими ощущениями. Помимо краеведов, культурологов, историков, общественников, ещё есть жители. В проектировании, градостроительстве мы их называем городскими пассажирами. Сопоставив исторический, мифологический и другие срезы в анализе города, мы ставим "заслонку" в виде жителей, проверяем наработанное, и тогда проявляются совершенно удивительные вещи. Уже не один эксперт, а масса людей даёт обратную связь, и что бы ты там ни думал, как бы себя ни идентифицировал, понимаешь, как на самом деле выглядит лицо города. Оно очень многогранное.


Часть экспозиции Дней архитектуры "Омск глазами архитекторов" и омские открытки
Главной ценностью, как показал мастер-план Омска (разрабатывался в качестве инициативы и был представлен в 2017 году, - прим. ред.), с большим отрывом являются реки. Ни крепость, ни промышленное наследие, ни вывески, хотя они все, конечно, имеют место <…>. Вторая ценность - спокойствие и размеренность. "Растянутость" Омска, низкая плотность застройки вдоль тех же рек. В прошлой версии генерального плана города по пляжу до метромоста предполагалась дорога, как на Иртышской набережной, а сегодня это пережиток уходящих ценностей. В силу меньшей рождаемости, "утихания" темпов роста городов поменялась реальность, поменялись люди, подходы.
И третья ценность - низкоэтажная застройка, что нам, как градостроителям, немыслимо. Ну как же? Чем ближе к центру, тем выше должна быть плотность, иначе это неэффективное использование территории. А для горожан, как показали исследования, нет ничего странного, что на Северных в центре города столько ИЖС (индивидуальное жилищное строительство, - прим. ред.), им не кажется, что это гетто, и с этим надо считаться. Хотя старшее поколение более непримиримое, более идеологическое в этом вопросе, всё-таки мы обладаем уникальной возможностью жить в городе, где нет высотного безумия.

Выставка "Омск глазами архитекторов"
Да, идентичности много, она разная. Когда мы делали мастер-план, для нас существовал другой Омск, который нельзя было найти на поверхности. Это дуальность, вторая сущность. Я с уверенностью могу сказать, что так бывает не во всяком городе, обычно официальная версия и стихийная "сращиваются" по каким-то объектам или мифам.
Проблема в том, что пока мы не очень умеем сохранять ту или иную идентичность (и в законодательном поле тоже), не особенно ею дорожим. Как проектировщик могу сказать, что обычно мы хотим "как в Москве", "как в Петербурге". Объекты нашего благоустройства часто такие же, как в Новосибирске, Тюмени и где угодно ещё, из-за чего непонятно, в каком городе ты находишься <…>. Программа "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) задаёт ограниченные сроки на проектирование, на производство работ, ставит всё на поток. Да, повышается уровень благоустроенности городов, растёт индекс качества городской среды. Мы всё чаще слышим компромиссное "лучше, чем было", что, к сожалению, стирает ту самую идентичность.


Но подвижки есть и особенно в сообществе. У градостроительных проектов в целом очень длинный срок реализации. После мастер-плана мы работали над генеральным планом, перед ним была концепция как часть технического задания, и поэтому все мысли, которые были наработаны независимой, скажем так, экспертизой, независимой командой, получили продолжение. За прошедшие годы, как мне кажется, в Омске стало столько вещей, которые можно любить и которыми можно гордиться, столько стало молодого сильного поколения предпринимателей, архитекторов, которые за это время выросли уже на других ценностях, у них уже другой взгляд.
Посмотрите, как сибирскую идентичность через актуальное ремесло недавно исследовали дизайнеры, художники и мастера народных художественных промыслов.
Фото: архив "Омск Здесь"
