"Зачем вообще сибирским городам вступать в гонку рекордов высотности?" Говорим о духе места как источнике идентичности (и выгоды)
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 31 октября 2025, 18:01  •  печать

"Зачем вообще сибирским городам вступать в гонку рекордов высотности?" Говорим о духе места как источнике идентичности (и выгоды)

Если присмотреться, Омск и Иркутск немало похожи: контрасты архитектуры, те же самые вопросы градостроительства (не говоря уже об общей "белой истории" начала XX века). В 2025 году омское отделение Союза архитекторов проводит масштабную встречу - Дни архитектуры. Между лекциями о современных материалах и формировании локальной школы "Омск Здесь" пообщался с вице-президентом Союза архитекторов России, издателем журнала "Проект Байкал" и основателем фестиваля "Зодчество в Сибири" Еленой Григорьевой. О том, как пользоваться ситуацией в лучшем смысле этого слова, балансировать между желаемым и действительным и делать аутентичные, но "уставшие" пространства сверхприбыльными, - далее рассказ от первого лица.

Проговаривание проблем и объединение интеллектуальных усилий

Площадки, подобные фестивалям и Дням архитектуры, кроме чисто профессиональных моментов, позволяют воспользоваться концентрацией архитектурного интеллекта и попытаться найти контакт с политиками, руководителями регионов и городов, девелоперами. При этом, даже если проблема не проникает в сферу принятия решений, её проговаривание полезно. Капля камень точит, и, может быть, повезёт, звёзды сойдутся и на мероприятие придёт такой чиновник, функционер, которому это тоже интересно и который это понимает, и тогда всё свершится. В следующем году фестиваль "Зодчество в Сибири" (организован в 2001 году, с 2014-го - становится "передвижным", меняя город проведения, с 2018-го - переименован из "Зодчества Восточной Сибири" в "Зодчество в Сибири", - прим. ред.) будет здесь, в Омске.

В Иркутске только что состоялся 25-й по счёту фестиваль ЗВС, и, честно говоря, за 25 лет у нас всего второй раз был губернатор. Может, это совпало с предвыборной кампанией, но контакт с первыми лицами на этот раз был плотный. Ко всеобщему изумлению, на праздновании 90-летия Иркутской организации Союза архитекторов губернатор пробыл не протокольные 15 минут, а все 4 часа, удалось кое о чём поговорить. Как это будет дальше - покажет время.

Действительно, большие проекты часто зависят от политической воли. Проект воссоздания исторического центра города "130-й квартал", начатый в 2009 году (первый полностью пешеходный̆ квартал из деревянных зданий, воссозданных или отреставрированных, - прим. ред.), без на тот момент губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева просто не состоялся бы. Это была инициатива сверху. Горожане, прочие власти не верили в него, не верили, что к 350-летию Иркутска, которое отмечалось в 2011 году, можно разгрести такой запущенный квартал. Мы буквально за неделю сделали концепцию (авторы: Елена Григорьева, Андрей Макаров, Марк Меерович, - прим. ред.).

Остальные, на кого рассчитывали, что они возьмутся за квартал, промолчали, не откликнулись на предложение. Мы согласились, потому что много лет говорили о ценности деревянного зодчества, а тут вроде как предлагают реконструкцию такого квартала. Да, внедряясь в утопический проект, мы рискуем своей репутацией, заработанной за всю жизнь, но решили: вот Родос, вот и прыгай.

Идентичность vs мимикрия

Я, конечно, современный архитектор. Но как общественный деятель, как человек, который уже долго варится в котле Союза архитекторов и Академии архитектуры (Елена Ивановна - академик Международной академии архитектуры в Москве, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, - прим. ред.), я не могу не понимать, что в Иркутске, если говорить об архитектурной идентичности, их две - массивы деревянной застройки и советский модернизм, павловский брутализм (по имени лауреата всесоюзных смотров, Белградской триеннале мировой архитектуры 1988 года Владимира Павлова, - прим. ред.). Мы боремся за сохранение истории, за каждый домик буквально, плотно общаемся с градозащитниками, которые появились в последние годы в Иркутске.

К современной девелоперской архитектуре отношение иное. На "Зодчестве в Сибири" был даже такой батл - противостояние: архитектор vs девелопер. Конечно, они всегда versus (противопоставлены), потому что цели во многом не совпадают. Девелоперы хоть и мимикрируют, надевают маски, но всё равно их главная цель - извлечение прибыли.

Насколько они вписываются в контекст? Пытаются найти идентичность каждого города? Омск, допустим, и Екатеринбург - разные города, и нельзя для них строить одинаковые здания, это нивелирует их идентичность.

 

Презентация девелопера в рамках Дней архитектуры в Омске и граффити с Егором Летовым, использовавшиеся в ограждении стройплощадки и ставшие частью экспозиции в метропереходе

Один и тот же застройщик, конечно, будет множить свой проект, хотя и пытается "переодевать" фасады. Да, на заборах они могут реализовывать интересные вещи (как, например, в Омске, когда на ограждении строительной площадки "Кварталы Драверта" появились граффити с местными значимыми личностями, - прим. ред.), но это всё равно заборы, а архитектура - это другое. Важно, чтобы девелопер хотел делать разную архитектуру для разных городов, сохраняя их лицо, выявляя особенности.

От запущенности к сверхприбыли

"130-й квартал" показал, и я считаю это главным результатом, что дерево при правильном вписывании в систему общественных пространств может быть не просто прибыльным, а сверхприбыльным, чего никто не предвидел (по официальным данным, при инвестициях в 6,7 млрд руб. проект принёс бизнесу более 9 млрд годовой выручки и более 1 млрд - налоговых отчислений, - прим. ред.).

До этого считалось, что деревянные домики непригодны к современным функциям. Наш проект выбил почву из-под таких заявлений.

Более того, пошла мода: предприниматель берёт усадьбу и делает себе офис. Однако борьба за землю идёт, застройщик стремится в исторический центр, потихоньку выцарапывая участки, выводя из реестра памятники деревянного зодчества, но идеологически никто теперь не может сказать, что дерево обречено, что у него нет будущего.

Это буквально целый квартал с отелями, кафе и магазинами общей площадью около 6 га

Спустя столько лет в "130-й квартал" продолжают приезжать делегации, чтобы посмотреть, как работает этот феномен. Да, сейчас там надо поправить благоустройство, но территория остаётся чрезвычайно посещаемой и прибыльной, достопримечательностью города.

Без ярлыков

Интересный парадокс. Ярлык "новодел" на проект навесили не только оппоненты дерева, но даже некоторые специалисты. Конечно, только те семь зданий, которые входят в реестр объектов культурного наследия, подверглись качественной реставрации. Этими памятниками занимались лицензированные организации.

Но успех в том, что нам удалось все средовые здания оставить на своих местах, что-то пересобрать, что-то отремонтировать.

И только несколько зданий из полусотни были заменены объектами, которые сгорели на других участках, но по ним сохранилась фотофиксация. Какие-то процедуры были в полном соответствии с правилами проведены, какие-то потом догоняли градостроительные документы: проект реализовывался в спешные сроки, за два года проделан огромный объём работы.

Ситуация с новоделами в целом непростая. Бревенчатый дом - это ведь конструктор, который разбирают, пронумеровывая, и собирают, заменяя сгнившие элементы. На языке федерального закона это называется "воссоздание", а не "новодел". В Японии каждые 20 лет один и тот же деревянный культовый памятник пересобирается, причём на разных площадках, для того чтобы не утратились ремесленные навыки, которые таким образом передаются между поколениями. Но при этом он остаётся памятником и реликвией (речь идёт о храмовом комплексе Исэ Дзингу, который независимо от текущего состояния перестраивается в точном соответствии с оригиналом, сам процесс носит ритуальный характер и именуется как "сэнгу", - прим. ред.).

 

1977 год, здания в границах будущего "130-го квартала" (ул. Седова, 16 и 24). Источник: М. М. Вербицкий, Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьева-Амурского/goskatalog.ru

Хотя вообще, мы как авторы видим недостатков ещё больше, чем критики. Но в какой-то момент решили, что хватит нам ругать реализацию, отличающуюся от проекта. Не всё состоялось гладко, но состоялось. Город любит это пространство, так что лучше показывать, что при ремонте, при дальнейшей эксплуатации можно усовершенствовать.

Терапия для идеалиста

Почти всегда проект и реализация отличаются. Есть прецеденты, когда в принципиальных случаях архитектор даже от авторства отказывается.

На самом деле, изменения вносятся часто по объективным причинам. А уж в таком комплексном проекте, как "130-й квартал", тем более. Вот, например, в некоторых деревянных домах, не являющихся памятниками, установлена пластиковая столярка (оконные профили, которые в идеале планировались деревянными, - прим. ред.). Мы возмущались, а потом оказалось, что иркутские производители просто не могли изготовить столько деревянных окон. Но опять же в документах ПЗЗ мы прописали, что при ремонте и реконструкции, которая через несколько лет неизбежны, предусмотрена замена на деревянные.

После "130-го квартала" мы ожидали продолжение, был разработан большой проект на 11 кварталов - "Иркутские кварталы" (регенерация исторического центра с учётом его истории, целостной архитектурной среды, с общественными пространствами и предпринимательскими проектами, - прим. ред.). Сначала он энергично пошёл, а потом - сменились губернатор и мэр. Проект искусственно тормозился, хотя на всевозможных экономических форумах преподносился очень выгодно. Идеи рождаются, а реализация не докручивается.

Как тут быть? Мы оптимисты. Даже когда проекты из практически готовых к реализации превращаются в визионерские, надеемся, что, может быть, к ним ещё обратятся (они иногда выглядят дико, но "130-й" тоже выглядел нереально). Обратятся так же, как мы, уважая своих предшественников-шестидесятников, часто обращаемся к их проектам. У них были замечательные вещи, держать их как ориентир - это полезно.

История омской архитектуры в лицах

Дух места по-омски

Думаю, сейчас настал период возрождения активности Омска, если говорить о Союзе архитекторов. Из-за внутренних разногласий, которые в общем-то характерны для многих организаций Союза, он не был среди активных деятелей профессионального сообщества Сибири начиная, пожалуй, с ухода Альберта Каримова (Заслуженный архитектор РСФСР, главный архитектор Омска в 1975-2005 годах, - прим. ред.).

Впечатление от архитектуры Омска замечательное. Прекрасные исторические здания разной стилистики - и классицизм, и модерн, и сталинский ампир… Советский модернизм, здесь, конечно, тоже очень яркий. Правильно, что на него обратило внимание молодое поколение архитекторов-исследователей (книга "Лучезарный Омск" Дмитрия Смирнова). Качественные образцы современной архитектуры.

Несомненное достоинство Омска - сохранение масштаба застройки исторического центра, ограничение высотных параметров. Бережное отношение архитекторов к обаянию города, понимание его души, genius loci…

Не понимаю, зачем вообще сибирским городам вступать в гонку рекордов высотности, никаких предпосылок. Разве этим удивишь? Наши города прекрасны по-своему. Кстати, увидела в Омске прекрасные образцы деревянного зодчества. Может быть, стоит вспомнить о нереализованном проекте Геннадия Чиркина (Заслуженного архитектора России, главного архитектора "Омскгражданпроекта", - прим. ред.) начала 90-х и обратить внимание на деревянные кварталы - теперь уже на новом витке развития?

Интерактивная карта деревянного зодчества в Омске, признанного и нет

Фото: Илья Петров

Читайте также