10 сентября 2024 года Егору Летову исполнилось бы 60 лет, по этому случаю в нашем городе впервые состоялся масштабный фестиваль "Летов. Омск " (16+). В рамках него прошли экскурсии, лекции и выставки, а также концерты с участием саксофониста Сергея Летова и рок-музыканта Олега Судакова (Манагера). Идея настолько понравилась почитателям творчества "крёстного отца" сибирского панк-рока и тем, кто занимается сохранением его памяти, что фестиваль в течение года получал неоднократное продолжение. В этом году организаторы решили провести новую серию мероприятий, посвящённых дню рождения музыканта.
Фестиваль "Летов. Омск - 2025" пройдёт в нашем городе с 10 по 14 сентября. В течение пяти дней на пяти площадках будут проходить различные события: от кинопоказов и уличных концертов до лекций о философии и творчестве омского музыканта.
- Мы с Летовым современники, но чтобы осознать это, должно было пройти время. Мы земляки, но многие не знали об этом или не считали это значимым фактом своей биографии. А теперь слова Летов и Омск связаны прочнее некуда. Мы поставили между ними точку, чтобы обозначить маленький рубеж - эти несколько дней в сегодняшнем Омске, когда мы будем думать и говорить о Летове, петь его песни и узнавать через них заново свой город, своё время, себя самих. Фестиваль памяти Егора Летова в Омске - это музыка, встречи, семинары, дискуссии, выставки и обзор местных локаций с участием гостей фестиваля, - отмечают координаторы события.
Сергей Попков
Фильм о последнем концерте "Гражданской обороны"
Омичей приглашают на встречу с директором Фонда "Сияние" и группы "Гражданская оборона" Сергеем Попковым и показ фильма - концерта "Сияние обрушится вниз" (18+).
Кинолента представляет собой последний во всех смыслах концерт "Гражданской Обороны", состоявшийся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге, снятый практически случайно. В конце 2017 года этот материал был перемонтирован в полноценный фильм-концерт с профессиональным звуком силами крупнейшей независимой московской киностудии "Космосфильм" и вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой. В результате удалось добиться эффекта полного присутствия, так что зрители смогут почувствовать себя, словно на настоящем концерте легендарной группы.
Встреча с учёными, исследующими творчество Егора Летова
Профессор Российского государственного гуманитарного университета (Москва) Юрий Доманский проведёт "Летовский семинар" (12+). В рамках встречи с названием "Русская рок-поэзия: проблемы филологического изучения" он расскажет о том, как устроены тексты сибирского панка, в какие художественные и мыслительные традиции встраивается его творчество и как понимать общественную позицию и политическую философию Летова.
- В Омске впервые пройдёт Летовский семинар. На него приедет профессор из Москвы - соавтор московского семинара, слушатели которого защищали диссертации и писали научные работы по творчеству Летова. Мы надеемся, что омские исследователи присоединятся, студенты проявят интерес, и эта встреча перерастет в долгосрочное сотрудничество, - подчёркивает соорганизатор фестиваля "Летов. Омск", театральный продюсер Наталья Швирст.
Участие бесплатное, но обязательна регистрация.

Концерты, посвящённые наследию "Гражданской обороны"
На Зелёном острове пройдёт электрический концерт (12+) омских рок-групп. Омские коллективы представят разнообразие стилей, исполнят как авторские композиции, так и кавер-версии песен Егора Летова. Среди участников: "Первое правило", "Термос revivle", "Доктор Странная Любовь", "ВПетле", "ВВП", "Стеллас".
Акустический вечер "Летов. Хорошо" (12+) с участием омских рок- музыкантов пройдёт в самом центре города, да ещё и под открытым небом.
Сергей Летов
Выступление саксофониста-виртуоза Сергея Летова
Сергей Летов вместе с музыкантом Николаем Бичаном интерпретировал песни своего брата и группы "Гражданская оборона". Концерт "Электро - Джазовая Оборона" (12+) - это переосмысление сибирского панк-рока через призму современного джаза и электроники. Как говорил сам саксофонист, ему хотелось реализовать проект, который подчёркивал бы значимость Летова как композитора, ведб как поэт он хорошо известен. Чтобы раскрыть всю глубину музыки "Гражданской обороны", десятки исполнителей сыграют её на множестве инструментов.
Впервые в Омске выступит Владимир RadioBob Китляр - исполнитель на терменвоксе из Петербурга, ученик Лидии Кавиной, виртуоза из Оксфорда. Терменвокс - уникальный музыкальный инструмент, для игры на котором не требуется физического контакта. Музыкант изменяет высоту и громкость звука, двигая руками в электромагнитном поле, создаваемом антеннами. Это достаточно редкий инструмент, таких в России единицы.
В этот день в фойе перед концертом пройдёт выставка омских современных художников "Осмысляя Летова". Также состоится встреча омского клуба меломанов, где можно будет обменяться пластинками и дисками.
А ещё будет представлен проект "Книжная полка Летова". Формат презентации организаторы поддержат в секрете, но обещают, что это будет увлекательно и технологично.

На всех мероприятиях фестиваля будет работать выставка-продажа книг о биографии и творчестве Егора Летова от издательств "АСТ" и "Выргород".
В прошлом году мы старались не пропускать наиболее интересные и значимые события, связанные с именем Егора Летова. О том, как прошли встречи в рамках прошлого фестиваля, чем он запомнился омичам и какое влияние сибирский панк оказал на судьбы тех, кто хоть раз слушал его песни, - читайте в наших материалах:
- Шаг за шагом по местам Егора Летова: омичи прикоснулись к жизни музыканта
- Сокровищница рок-наследия. Почему музей-квартира Егора Летова должен стать реальностью
- "Личности такого масштаба не бывает много". Музыкальный критик о Егоре Летове
- "Этот фестиваль был особенным". Как Омск отметил 60-летие Егора Летова
- "Мы действуем скрытно и подписываемся анонимно". Кто и почему ухаживает за могилой Летова
- Кот с собачьим именем и споры о жизни. Как омские панки оказались надежной опорой для отца Егора Летова
- "Летов бы перевернулся в гробу". Как два омича за неделю создали незабываемое событие
- "Пока мы были вместе, все было нашим". Олег Манагер о прошлом в "Гражданской обороне"
- "Ну фу, попса какая-то". Как создавались легендарные снимки "Гражданской обороны"
- Суперсибиряк с бешеной энергией. Как Егора Летова видят фотограф и художник
- Передвижной vs виртуальный. Какое будущее может быть у музея-квартиры Егора Летова
- Вернем 2008-й! "Гражданская оборона" ищет слушателей последнего концерта в Tele-Club
- "Все идет по плану" на струнных. Музыканты из Москвы записали клип, посвященный легенде панк-рока
- Установку памятной доски Егору Летову отложили, но, возможно, будет альтернатива
- "Подогреть интерес": в Омске восстановят книжную полку Егора Летова



