"Ночь искусств" в Омске: полная афиша
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 31 октября 2022, 13:50  •  печать

"Ночь искусств" в Омске: полная афиша

Рассказываем, что готовят культурные учреждения на "Ночь искусств".

4 ноября в Омске состоится Всероссийская культурно-просветительская акция "Ночь искусств - 2022" (6+). Девиз в этом году: "Искусство объединяет". Программу готовят театры, музеи и библиотеки. Рассказываем, куда можно пойти в праздничные выходные.

Библиотека им. А. С. Пушкина

В городской библиотеке состоится литературно-развлекательная программа (6+). 4 ноября любители кино и литературы смогут интересно провести свой вечер. В этот день в здании библиотеки запланированы мастер-классы по живописи, разнообразные тематические экскурсии, лекции, познавательные викторины. Также любой желающий сможет стать участником литературного квеста и сыграть в настольную игру, посвящённую А. С. Пушкину. Ранее мы подробно писали о программе мероприятий.

Органный зал филармонии

Отметим, что Омская филармония ежегодно присоединяется к всероссийской акции "Ночь искусств". Какую она готовит для омичей музыкально-развлекательную программу (6+), можно прочитать в нашем материале. В этом году площадкой для проведения мероприятия станет Зал органной и камерной музыки на Партизанской.

Театр кукол "Арлекин"

Свою программу "Ночи искусств" театр приурочил к Году культурного наследия народов России. Зрителей ждут в 18:00. Для тех, кто готовится посетить "Арлекин" в этот вечер, театр приготовил эксклюзивную программу "Сказка сказывается" (6+), посвящённую русским сказкам, фольклору и традициям. В рамках "Ночи искусств" зрителям покажут сразу два спектакля, литературной основой которых стали популярные русские народные сказки. Сопровождать гостей в путешествии по сказочному миру будут актёры и куклы "Арлекина".

Первой локацией "Ночи искусств" в Театре кукол станет фойе второго этажа, где зрителей ждёт встреча с героями спектакля "Сказка о рыбаке и рыбке" (6+) и развлекательно-игровая программа. Погружение в мир русской сказки продолжится просмотром спектакля "Гуси-лебеди" (0+). Вторым спектаклем, на который кукольники пригласят своих гостей в рамках тематического вечера, будет сказка "Репка" (0+). Ещё одной локацией театральной "Ночи искусств" станет музей театра, где собрана самая большая за Уралом коллекция театральных кукол. В конце программы "Сказка сказывается" её участников ждёт сюрприз: "Ночь искусств" закончится для них в зрительском кафе за столом с самоваром и традиционным русским угощением - пирогами.

"Пятый театр"

"Ночь искусств" в "Пятом театре" приглашает на премьерный показ спектакля "Отцы и дети" (16+), после которого будет возможность обсудить премьеру - состоится встреча со зрителями, которую проведёт режиссёр спектакля Людмила Исмайлова. Затем актриса Марина Старосельцева для всех желающих проведёт экскурсию по театру.

Омская драма

В Омском академическом театре драмы состоится творческая встреча зрителей с актёрами, занятыми в спектакле "Амадей" (16+). Начало встречи в 21:30 (сразу после спектакля "Амадей"). Стать участниками встречи могут все желающие, пришедшие на спектакль 4 ноября. Поделиться впечатлениями от просмотра и задать вопросы участники смогут актёрам: Игорю Костину (исполнителю роли Амадея Моцарта) и Кристине Лапшиной (исполнительнице роли Констанции, жены Моцарта). Кроме творческой встречи в этот день зрителей ждут интерактивные розыгрыши в социальных сетях Омского академического театра драмы.

Омский государственный музыкальный театр

Девиз культурной акции в театре в этом году: "Искусство объединяет", и она посвящена 200-летию Омской области. После окончания спектакля "А зори здесь тихие..." (12+) в 20:00 гостей ждут в фойе второго этажа на ток-шоу "Знакомьтесь, это мы!". В формате неформальной встречи со зрителями молодые солисты театра расскажут о своих первых шагах на сцене, поделятся задушевными признаниями и интригующими подробностями. В 21:00 состоится Шоу "Аукцион"! На кону - призы от артистов театра! Какие? Секрет. Но - они вкусные, красивые и музыкальные! Эрудиция и знания о театре могут быть конвертированы в удивительные памятные подарки.

Музей Достоевского

В рамках празднования Дня народного единства 4 ноября в музее состоится всероссийская акция "Ночь искусств" (6+). Гостей ждёт лаборатория творчества "Россия - это мы!" от театральной студии "Я - Актёр!", концерт учащихся Омского музыкального училища имени В. Я. Шебалина, экскурсии по выставке и показ художественного фильма "Донецкие шахтёры" (0+).

Омский драматический театр "Галёрка" 

На сцене представят спектакль "Братья Карамазовы" (12+) по роману Фёдора Достоевского: "Спектакль о любви… Всепоглощающей любви. Нельзя одним словом определить смысл того, что будет происходить на сцене по гениальному роману Достоевского. Здесь каждый может увидеть, услышать и понять то, что ему близко, что ему дорого". По окончании спектакля состоится встреча с режиссёром-постановщиком Владимиром Витько. Напомним, что создатель театра на этой неделе отмечает 75-летие.

Исторический парк "Россия - Моя история"

После торжественного открытия, которое состоится в 17:00, гостей акции приглашают посетить увлекательные получасовые экскурсии (6+) по экспозициям исторического парка. Состоится экскурсия "Петровские времена", где в увлекательном мультимедийной формате представлены сведения о периоде правления первого российского императора. Слушатели смогут полистать интерактивные книги, пострелять из пушки по кораблям противника периода Северной войны, узнать историю основных петровских реформ, факты о строительстве флота. Любителей краеведения ждёт рассказ об истории основания Омска в результате экспедиции Бухгольца.

Состоятся также экскурсии "Жизнь тылового города" по мультимедийной иммерсивной выставке "Город и война", посвящённой присвоению Омску Почетного звания "Город трудовой доблести", и к квест "Построй свой город будущего" по выставке "Лаборатория будущего". За час участники квеста познакомятся с более чем 30 профессиональными отраслями и более чем 400 профессиями. Маленьких посетителей ждут детские мастер-классы. На протяжении всего вечера ребята смогут изготовить собственного скакуна из пряжи и других подручных материалов и узнать о роли лошади в истории России. Попробовать себя в роли художника, пройти мастер-класс по актёрскому мастерству. Студия исторического танца "МатчишЪ" представит интерактивную танцевальную площадку "От барокко до рока". В последний час "Ночи искусств", когда в Историческом парке погаснет свет, зрителей ждёт путешествие в "закулисье" Исторического парка. 

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля

Омичей приглашают во Врубелевский корпус музея (ул. Ленина, 3). Желающие смогут посетить постоянно действующую экспозицию музея и новую выставку "Дар благородной Бухары. Из собрания Государственного Эрмитажа" (0+). В 21:00 и 22:00 пройдут две экскурсии по произведениям русских живописцев XIX века Айвазовского, Дубовского, Куинджи, Левитана, Богаевского "Родные просторы. Очарование крымской и южно-русской природы".

Омский государственный историко-краеведческий музей

В фойе будет показан документальный фильм "У истоков Прииртышья" (12+). Фильм направлен на сохранение исторической правды, популяризацию народного творчества, сохранение народных традиций жителей области и пропаганду здорового образа жизни. Здесь представлены ремёсла, а также различные направления народного творчества, элементы обрядовых действий.

Посетителей также приглашают на экскурсии, где они узнают о традиционной культуре народов Сибири, о быте крестьян-земледельцев, об этническом колорите свадеб разных народов. В археологической экспозиции расскажут о наиболее значимых изобретениях первобытного человека и познакомятся с творчеством древних людей, которые зачастую черпали вдохновение из окружающего мира, например, изображая полёт птиц, поэтому об обитающих на территории нашего края "пернатых соседях" также расскажут экскурсоводы. Ярким событием программы станут выступления семейного народного театра "Зайкины сказки", которые познакомят ребят и взрослых с русскими народными подвижными играми.

Читайте также