Омичам на праздничных выходных устроят "Ночь искусств"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2022, 12:31  •  печать

Омичам на праздничных выходных устроят "Ночь искусств"

Омская филармония готовит для омичей музыкально-развлекательную программу.

4 ноября Органный зал филармонии откроет двери для гостей всероссийской акции "Ночь искусств". Мероприятие продлится с 20:00 до 23:00. Омичей ждёт музыкально-игровая программа, мастер-классы, экскурсии, лекция-концерт от музыковеда Елены Комаровой и ночной концерт органиста Кирилла Янковского.

Отметим, что Омская филармония ежегодно присоединяется к всероссийской акции "Ночь искусств". В этом году площадкой для проведения мероприятия станет Зал органной и камерной музыки на Партизанской. Культурная программа начнётся в фойе здания, пространство наполнится звуками фортепианных мелодий в исполнении композитора и пианиста Владимира Симонова. В это же время начнётся викторина для гостей вечера, любой желающий сможет проявить свои творческие навыки и узнать любопытные факты из истории музыки и жизни композиторов.

Позже, в 20:30, состоится интерактивная лекция-концерт "Россия - наш общий дом". Искусствовед Елена Комарова расскажет о богатстве фольклорных традиций нашей страны и том, как музыканты-классики использовали в своей музыке народные темы. Музыкальное сопровождение обеспечит квартет народных инструментов "Тарские ворота" и солисты филармонии Яна Егиазарян и Марина Климентова.

После лекции посетители "Ночи искусств" смогут оправиться на экскурсии по комплексу Органного зала, где познакомятся с историей старинного здания и непростой судьбой омского органа. Артисты Омского симфонического оркестра приготовили для гостей музыкальные мастер-классы. Каждый участник сможет поближе рассмотреть инструменты оркестра.

Завершит Ночь искусств мини-концерт "Ночной орган", в который войдут классические произведения и авторская импровизация органиста Кирилла Янковского.

Программу Ночи искусств смогут посетить все желающие, вход свободный.

Также в этот вечер омичей ждёт эксклюзивный концерт Омского камерного оркестра Music.Dark.Eхperience. Главным дирижёром выступит Григорий Вевер. Концерт будет сопровождаться спецэффектами и пройдёт в полной темноте, зрители смогут насладиться приятным звучанием музыки в уютных креслах-баблах. Всего 90 слушателей смогут стать участниками этого проекта, вход на концерт по билетам!

Читайте также