"Конечно, это риск": театральный фестиваль в Омске открылся ещё не прочитанной историей войны
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2021, 14:25  •  печать

"Конечно, это риск": театральный фестиваль в Омске открылся ещё не прочитанной историей войны

Омичам покажут 13 спектаклей российских театров в рамках фестиваля "лиТЕрАТуРа".

В Омске стартовал Всероссийский театральный фестиваль "лиТЕрАТуРа". Открытие состоялось накануне, 19 октября, в "Пятом театре". На нескольких площадках театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Магнитогорска и других городов покажут свои постановки. Ранее "Омск Здесь" отмечал, что фестиваль "лиТЕрАТуРа" стал преемником фестиваля "Молодые театры России", который проводился в нашем городе более двадцати лет.

- Литература - это контекст, в который вшит этот театральный фестиваль, поэтому такое название. Мы исследуем "слово", которое лежит в основе всего и в основе театра. Мы хотим этим фестивалем, взяв за основу высокие, мощные тексты, говорить о чём-то важном. При всей детскости постановки "Цацики и его семья", там очень глубокие вещи заложены. Мы хотим увидеть то главное, что есть в больших текстах, и то, чего нет, к сожалению, в современной драматургии за небольшим исключением, - отметил Максим Кальсин, художественный руководитель фестиваля "лиТЕрАТуРа".

13 спектаклей российских театров зрители смогут увидеть с 19 по 27 октября. Показы пройдут сразу на нескольких сценах - в "Пятом театре", в ОЦК "Сибиряк", а также в Музыкальном и Драматическом театрах. В составлении афиши фестиваля принял участие лично художественный руководитель фестиваля и главный режиссёр "Пятого театра" Максим Кальсин. Помимо произведений классиков русской литературы таких, как Достоевский, Булгаков, Довлатов, спектакли поставлены по современным авторам. Например, Алексей Сальников, Наринэ Абгарян, Евгений Водолазкин и другие. Театр на Малой Бронной (Москва) привёз в Омск первый в России спектакль по мотивам одноименного романа Джонатана Литтелла "Благоволительницы".

- Идея возникла совместно с Микитой Ильинчиком и нашим художественным руководителем театра Константином Богомоловым, который дал шанс Миките, выпускнику ГИТИСа, проявить себя. Сначала Микита поставил эскиз, он понравился. После чего дали право поставить этот спектакль. Конечно, опасения у нас были, потому что тема сложная, военная. Главный герой спектакля - офицер СС, - говорит Виола Сюткина, продюсер спектакля "Благоволительницы", заведующая труппой Московского театра на Бронной.

Психологическая постановка "Благоволительницы" открыла фестиваль "лиТЕрАТуРа" в Омске. Спектакль по произведению Литтелла увидел свет 15 лет назад. Но до сих пор автор книги отказывал в её постановке в России. Ильинчик же стал исключением: по словам самого режиссёра, во время первой встречи с писателем в формате онлайн им удалось найти общий язык.

- В работе над ролью мне помог документальный фильм "Шоа". В нём показаны не только заключённые, которые находились в концлагерях, но и нацисты, охранники. Основная мысль, что человек - это заложник на войне, мы не выбираем сами, на той стороне мы или на другой. Очень легко рассуждать о войне, когда ты не на войне. Литтелл не хотел видеть никакой атрибутики советской и нацисткой. Я благодарен за приглашение нашей труппы на фестиваль, большая честь побывать в Омске! - говорит Максим Цурский, актёр Московского театра на Бронной.

Спектакль высоко отмечен критиками, благодаря чему он и стал частью фестиваля "лиТЕрАТуРа". Это рассказ о войне глазами эсэсовца Максимилиана Ауэ, который против собственной воли становится воплощением зла, а затем сживается со своей ролью. Не поклонник нацизма, но ставший активным участником в страшной государственной машине. Он видел концлагеря, оккупированный Кавказ, разрушенный Сталинград и падение Берлина. Для него это своеобразные психологические этапы. Войны как таковой мы в спектакле не видим: нет ни нацистской, ни советской символики, в художественном изображении сведена к минимуму документальность. Замысел режиссёра здесь точно совпал с главным пожеланием автора к постановке: это спектакль в первую очередь о людях и о том, как на них влияет травма.

- Это серьёзная работа по инсценировке, но, несмотря на возраст, Никите это удалось. Это сложное и важное произведение, которое требует определённого осмысления, прихода на спектакль без предрассудков, навязанных ожиданий. А открытости к размышлению, потому что этого и требует роман, - говорит Виола Сюткина, продюсер спектакля "Благоволительницы", заведующая труппой Московского театра на Бронной.

По словам Максима Кальсина, даже в Москве не многие могут попасть на этот спектакль, некоторые знакомые и друзья труппы, приехавшие с ними, надеются в Омске посетить эту постановку.

- Конечно, это риск, кому-то не понравится разговор от лица офицера СС, чего не было в нашей культуре. Но мы можем себе позволить такой разговор, если он умный, человечный, глубокий и тонкий - даже на такую тему. На этом фестивале мы хотим говорить по сути в разных формах, жанрах и темах, - заключил Максим Кальсин, художественный руководитель фестиваля "лиТЕрАТуРа".

Сегодня, 20 октября, в 19:00 в "Пятом театре" второй раз покажут спектакль "Благоволительницы". Параллельно на сцене ОЦК "Сибиряк" пройдёт постановка Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина "С неба упали три яблока". Полную афишу фестиваля "лиТЕрАТуРа" можно посмотреть здесь.

Ранее "Омск Здесь" писал, что более тысячи билетов было приобретено по Пушкинской карте. 

Фото: Илья Петров

Читайте также