Собрать по кусочкам памятник архитектуры предлагают омичам
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 октября 2021, 19:01  •  печать

Собрать по кусочкам памятник архитектуры предлагают омичам

Знаменитая омская достопримечательность стала частью игры.

В первый понедельник октября (то есть сегодня) отмечается Всемирный день архитектуры. Праздник утверждён в 1985 году Международным союзом архитекторов, но сначала отмечался в июле и лишь с 1996 года - осенью. Эта дата - ещё один повод для специалистов обменяться опытом и знаниями, привлечь внимание к проблемам сферы или получить награду. Например, в России в преддверии профессионального праздника присваивается почётное звание "Народный архитектор РФ".

Своё развлечение к этому дню подготовил омский паблик Inside OWSK. Интернет-пользователям предлагается собрать пазл с изображением одной из самых интересных деревянных построек Омска - дома с драконами.

Столетняя постройка находится на ул. Мичурина, 48. Этот дом примечателен не только своим внешним видом, но и историей.

 

- Это дом-загадка, - рассказывает кандидат исторических наук, профессор Борис Коников в новом выпуске "Короче, Омск". - Нет точной даты, когда возведён этот дом. Другая загадка - каким образом здесь появился образ дракона. Ещё одна - кто его проектировал и строил. Определённо можно сказать, что это уникальный дом, потому что в России известно всего лишь четыре-пять деревянных домов с драконами.

Читайте также