Омич станет режиссёром международного документального фильма о Достоевском
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  2 сентября 2021, 18:20  •  печать

Омич станет режиссёром международного документального фильма о Достоевском

Международный документальный фильм о Достоевском снимается к 200-летию писателя.

Объединённая редакция сети TV BRICS продолжает снимать фильм к 200-летию Достоевского. "Омск Здесь" писал, что в создании картины принимают участие медиакомпании пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

В игровых эпизодах документального фильма "Достоевский межконтинентальный" сыграют российские актёры театра и кино. По задумке авторов проекта в фильм войдёт ряд художественных реконструкций, в основу которых лягут сцены из наиболее известных произведений классика, а также эпизоды из жизни писателя. Основой сюжета одной из реконструкций к документальному фильму стал период жизни Достоевского, проведённый на каторге в Омске.

 

Фотографии со съёмок фильма

Авторы картины объясняют решение дополнить документальную ленту серией игровых реконструкций желанием художественно подчеркнуть основную идею фильма - отражение наследия Достоевского в мировом культурном контексте.

- Мы хотим показать череду "отражений" великого писателя. То, как личный жизненный опыт Фёдора Михайловича, стремление разгадать тайну человеческой души отражается в его героях, а через них - он сам в своих читателях в любом уголке Земли. Достоевский - мировая рок-звезда от литературы, его фамилия будет первой в списке ассоциаций к слову "Россия". Мы подготовили серию игровых реконструкций к фильму, чтобы отразить эту нашу идею ещё ярче, - рассказал режиссёр фильма "Достоевский межконтинентальный" Иван Захаренко.

Одной из центральных игровых сцен станет эпизод из романа "Преступление и наказание". Роль старухи-процентщицы исполнила Ирина Чипиженко, актриса Московского театра Луны, заслуженная артистка Чечено-Ингушской АССР (1975), в послужном списке которой более 200 работ в кино и сериалах. Кстати, в 60-х годах прошлого века актриса работала в Омском академическом театре драмы.

Отметим, что Иван Захаренко окончил ОмГУПС, получив там образование по специальности "Связи с общественностью". Однако предпочёл работать на телевидении режиссёром монтажа и режиссёром-постановщиком. Его первая самостоятельная работа в кино - короткометражный фильм "Снимок" (12+). Режиссёр снял его в 2016 году и сразу поехал с ним в Калининград на фестиваль "Короче". "Снимок" был представлен вне конкурса на спецпоказах. Также эта работа участвовала в фестивалях "Будем жить" в Москве, в Таллине, на онлайн-площадках в Румынии, США и получила несколько наград. "Снимок" - это история о фотографе, который, сделав лишь один кадр пожилой женщины, изменил жизни многих людей.

В 2019 году вышел проект телеканала "Продвижение" и портала kino-teatr.ru под названием "Деконструкция" (18+), в котором Иван Захаренко выступает в качестве режиссёра. Тогда же свет увидела его короткометражка "8-800" (2019) (16+). Главные роли достались известному актёру, который родился в Омске, Алексею Корякову, и артистке театра и кино Александре Артемьевой. Мини-фильм вошёл в основную конкурсную программу общероссийского фестиваля молодого кино "Новый урожай", дошёл до полуфинала румынского конкурса Short to the Point и получил онлайн-премию для начинающих независимых кинематографистов в Риме. Сейчас Иван Захаренко выступает режиссёром Stage Door - нового проекта Musical Universe, посвящённого всем невидимым героям сцены. Зрителей познакомят с людьми, которые создают шоу, но не выходят на поклон.

Читайте также