Культурный праздник "День Достоевского" проведут в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 июня 2021, 16:41  •  печать

Культурный праздник "День Достоевского" проведут в Омске

Великий классик объединит омские музеи, театры, библиотеки и жителей города.

Культурный праздник "День Достоевского" проведут в Омске 3 июля, в субботу, в рамках масштабного празднования 200-летия со дня рождения писателя. В этот день все желающие омичи и поклонники творчества Фёдора Михайловича Достоевского смогут бесплатно посетить выставки, кинопоказы, литературные гостиные и принять участие в театрализованных викторинах.

Инициаторами организации такого дня стали сотрудники Омского музея изобразительных искусств им. Врубеля. Идею поддержали сотрудники Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского. Именно там в 2010 году начали проводить фестиваль "День Достоевского", ставший впоследствии традиционным.

Фестиваль в Петербурге на один день - первую субботу июля каждого года - объединяет музеи, библиотеки, театры. Кстати, дата выбрана неслучайно. Первая суббота июля - начало действия романа "Преступление и наказание". В северной столице России основные события фестиваля проводят в Кузнечном переулке, где расположен памятник писателю и музей его имени. Для петербуржцев проводятся выставки, экскурсии, флешмобы, маскарады.

Программа "Дня Достоевского" в Омске будет опубликована в официальных группах Омского музея изобразительных искусств им. Врубеля в социальных сетях и на сайте музея.

Уже известно, что помимо музея им. Врубеля гостей готовы принять в Омском музее им. Достоевского, Музее просвещения, в библиотеке им. Пушкина, Молодёжной библиотеке "Квартал 5/1", Городском музее "Искусство Омска" и омских театрах "Галёрка" и театр "Студия" Любови Ермолаевой". Дружеская поддержка: Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

Вход на все мероприятия в рамках этого дня бесплатный.

Напомним, с 22 мая по 7 июня в Омске проходил фестиваль "Золотая маска-2021". Его программа в честь 200-летия Достоевского состояла из постановок по произведениям писателя. В нашем городе состоялся ряд уникальных показов. Например, Омск стал третьим городом, где знаменитый режиссёр Лев Додин показал спектакль "Братья Карамазовы" (16+). До этого премьеры были показаны только в Москве и Петербурге. Увидели омичи и балет Бориса Эйфмана "По ту сторону греха" (12+). Константин Богомолов на сцене "Пятого театра" представил работу "Преступление и наказание".

В понедельник, 28 июня, в 16:00 на YouTube-канале "Омск Здесь" мы опубликуем экскурсию, посвящённую дням жизни Фёдора Михайловича Достоевского в Омске. Консультант ТИЦ Омской области Анастасия Авдеева проведёт вас по знаковым местам города, которые так или иначе соприкасаются с именем великого классика.

Читайте также