Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2021, 10:01  •  печать

В пабе только девушки! "Твоя бывшая" готовится выйти на сцену

Единственная в Омске кавер-группа, в составе которой только девушки, уже на этой неделе даст сразу два концерта.

Новое событие в мире музыки ждёт омичей на этой неделе. На двух сценах города выступит новая кавер-группа "Твоя бывшая". В её составе только девушки! И им уже есть чем удивить даже самого искушённого зрителя.

Мы знакомим вас с участницами новой группы - талантливыми девушками-музыкантами. А продюсер проекта Руслан Брущенко рассказал "Омск Здесь", когда и зачем возникла идея создать женскую группу, почему "бывшие" это только начало, а также, о чём девчонки хотят поговорить на языке музыки с омичами и не только.

Анна Карандашова - ударные. Самая безбашенная и нетерпеливая участница группы. Так считает сама, и так говорят коллеги. Учитель русского языка и литературы у "бывших" заправляет барабанами! Работа в школе осталась в прекрасном прошлом, но учить людей не перестаёт - в настоящее время преподаёт ударные в школе грува SoundBRO. Мама прекрасного сына обожает одежду: смотрит, покупает, шьёт. Пока суть да дело, создала свой бренд одежды для детей и подростков TSR wear. Играла в двух авторских группах "ДАКОМА" и "Курица по-пекински". 15 лет пытается сыграть 14-ю сонату Бетховена. Считает, что Омску не хватает моря и грезит Питером.

Ксения Архипова - вокал. В Омск приехала из Нижневартовска. Студентка 3 курса ОмГУПСа. Получает профессию маркетолога. Жизненное кредо - заниматься творчеством в любом виде деятельности. Петь начала ещё в детском саду, а профессионально заниматься вокалом в 7 лет. Уже успела выступить в Кремлёвском Дворце. К "бывшим" пришла из группы эстрадно-джазового направления, где являлась солисткой. Мечтает просто жить счастливо, всё остальное приложится. А счастье - это когда всё задуманное исполняется. В группу "Твоя бывшая" пришла в ноябре. Просто откликнулась на сообщение и решила сходить на прослушивание. Считает, что Омску не хватает огней, света и яркости.

Анастасия Ваулина - ритм/соло-гитарист. Преподаватель по гитаре/электрогитаре и укулеле. Признаётся, что ученики заставляют её расти. Превратила хобби в профессию. Впервые гитару взяла в руки в 8 лет. А в музыкальную школу пошла в 14. Закончила ОмГУ им. Достоевского, факультет культуры и искусств. Обожает сам процесс игры и выступление на сцене. За пять лет посетила 20 стран и самые крупные культурные и туристические города. Мечтает путешествовать по миру с близкими людьми, но из Омска не уедет. Прекрасная жена и мама. Вместе с мужем Степаном Ваулиным в группе "Янтарный оттенок" создали около 40 авторских композиций.

Ирина Ищенко - бас-гитара, бэк-вокал. Работает инженером на омском заводе. Любит гулять ночью и спать до обеда. А после просыпается ради мечты. На бас-гитаре играет с 2009 года, а уже через год взяла диплом лучшего басиста на одном из региональных фестивалей. Выбор музыки зависит от настроения. Мечтает путешествовать с гастролями в компании друзей и единомышленников. Радуется мелочам и считает жизнь самым невероятным понятием. Считает, что в Омске не хватает ума и совести тем, у кого есть возможность поднять город.

Наталья Подгайская - клавиши, бэк-вокал. По профессии - веб-дизайнер. О себе говорит, что старается делать мир красивее, и не понимает людей, которым скучно. Пришла в музыкальную школу в 5 лет и всей душой ненавидела уроки. Теперь Наталья играет в омской группе с авторским материалом "ПтицаКто". И вместе с мужем делают проект "Квартирники на Ильинской". Мечтает избавить весь живой мир от страданий. Музыкальным открытием 2020 года считает омский Этно-проект KANVA (победителя кавер-шоу телеканала "Продвижение" - "Песня на песню").

* * *

Руслан Брущенко. Организатор концертов, перформансов, фестивалей. Жизнерадостный, миролюбивый, творческий человек с кучей креативных идей. Продюсер проекта музыкальная кавер-группа "Твоя бывшая". 

- Руслан, как родилась идея создать такую группу?

- Идея создать в Омске музыкальную группу, в составе которой только девушки, возникла пять лет назад. В 2015 году моя знакомая джазистка озвучила идею создать женскую лаундж-группу. Я ещё тогда собрал состав девушек, провели две встречи и как-то поняли, что пока не готовы к запуску такого проекта. У меня не хватало опыта, а у девушек - общего понимания, как это будет. Потом я думал над созданием кавер-группы, чтобы девушки играли рок. Пандемия, которая дала паузу многим музыкантам, позволила вновь вернуться к этой идее и уже заняться организацией. Встретились на каком-то мероприятии с Аней Карандашовой и начали реализовывать задуманное.

- Сложно было собрать в группу именно девушек?

- О, да! В нашем городе не так просто найти девушек, которые хорошо играют на барабанах или бас-гитарах. Все девушки из разных групп. У Насти Ваулиной есть группа "Янтарный оттенок", где они с мужем создают авторский материал. Аня Карандашова известна своими выступлениями в составе группы "Курица по-пекински". У Наташи Подгайской - существующий проект "ПтицаКто". А Ира Ищенко играла в группе "Джон Джон". Сложнее всего оказалось найти вокалистку! Мы устраивали кастинги, вроде выбрали, а на первой репетиции поняли, что это не то. С осени приступили к репетициям, сыгрывались с девчонками и только в ноябре удалось найти солистку. Откликнулась Ксюша Архипова. Она настолько в нашем формате! Через полтора часа прослушивания мы поняли, что нашли! У Ксюши удивительная способность подстраиваться под разный формат звучания. Она слышит и выдаёт нужное. Влилась в коллектив сразу. На бэк-вокале в группе Наташа и Ира.

- Как возникло название "Твоя бывшая"? Все участницы безоговорочно согласились выступать в группе с таким названием?

- Название возникло спонтанно - на одной из репетиций. Сидели, играли, и кто-то предложил. Подхватили все. Это хорошее, рабочее название. Например, кто-то говорит: "Пойдём на концерт твоей бывшей?" или "Я вчера был на концерте твоей бывшей", или "Мне нравится "Твоя бывшая" и так далее.

- Как девчонки сыгрывались?

- Знакомы между собой были только Аня и Ира. Но как-то все быстро настроились на одну волну. Язык музыки - он же универсальный. Я не всегда даже понимаю, о чём они говорят (смеётся).

- Девочки эмоциональнее мальчиков? Гитары ломают?

- Как раз гитаристка - самая спокойная у нас. Аня вот регулярно ломает барабанные палочки (смеётся). На самом деле девочки где-то даже более собранные и ответственные. Все понимают общую цель и все стараются делать хорошо и ещё лучше.

- Расширять состав не планируется?

- Пока это экономически невыгодно. Чем больше людей, тем меньше зарплата. А мы только выходим на рынок. Отчасти это творческий эксперимент, новый продукт. Пока состав собран. О расширении будем думать позже. Нет предела совершенству. Я сам люблю скрипку. Вполне как эксперимент будем пробовать. Духовые тоже. Мы планируем проект не на год-два, подольше. Есть что делать и откуда черпать идеи для творчества.

 

- А что делает продюсер?

- Я не из той серии продюсеров, которые вкладывают деньги. Я, можно сказать, художественный руководитель коллектива. Отвечаю за то, чтобы грамотно был организован процесс, соблюдены все договорённости, технически всё было грамотно, весь пиар, площадки, билеты и так далее. Музыканты не отвлекаются на этот процесс и получают возможность полностью погрузиться в творчество.

- Каким репертуаром вы будете радовать зрителя и есть ли уже любимое?

- Сыгрываться начинали на Чичериной, Земфире, "Маше и Медведях", "Тотал", Cardigans. Потом внесли альтернативу - System of a Down. Там одни мужики, правда, были. Музыка тяжелее. Мы ввели женский вокал - получается очень интересно. Есть в репертуаре попса, поскольку в планах у нас работать и на больших городских мероприятиях, и на корпоративах. Переделали Олю Бузову, группу "Серебро", группу "Комбинация". Сейчас в репертуаре около 30 песен. Рок, поп, альтернатива. Агузарова, No doubt, "Тату", Линда, Billie Eilish, "Звери", "Город 312", "Сектор газа", Пугачёва, The Cranberries, Иван Дорн, Анжелика Варум, Imagine Dragons, "Пропаганда".

- Девушки ведь уже дебютировали и не где-нибудь, а на сцене Концертного зала Омской филармонии. Как так вышло?

- Да. Девчонки дебютировали на самой лучшей сцене города. В качестве гостей крутого омского проекта телеканала "Продвижение" - кавер-шоу "Песня на песню". 12 января на сцене Концертного зала состоялся гала-концерт шоу и группа "Твоя бывшая" приняла в этом масштабном событии участие. Не многим музыкантам удаётся заявить о себе таким образом. Волновались, конечно, но сделали! Нас поддержала в этом выступлении Любовь Шелгинских - скрипачка из группы "Птица Кто". Звучание ещё одного инструмента улучшило аранжировку. Думаю, мы не раз ещё будем сотрудничать. Кстати, день выстпуления на одной из главных сцен города - 12 января 2021 года - мы объявили днём рождения группы "Твоя бывшая".

 

- Сейчас вы готовите первый концерт-презентацию. Где и что это будет?

- Концерта мы планируем сразу два. Первый концерт-презентация 11 февраля - Oldman pub (18+), 13 февраля - бар "Пушка" (18+). Будет три блока, три разных стиля у девчонок. Для них это вообще особенный этап подготовки. Даже больше, чем репетиции (смеётся). На презентации нас поддержит солист омской группы "Цемент Бенд" - Алексей Царёв. Готовим с ним совместную песню. Параллельно разрабатываем свой мерч: серию женского нижнего белья и кожаные браслеты с надписью "Твоя бывшая". Приходите! Нам есть чем удивить.

Начало концертов 11 февраля Oldman pub и 13 февраля - бар "Пушка" в 20:00. Вход свободный.

Фото: Илья Петров

Читайте также