Горожан приглашают на виртуальные экскурсии узнать о подвигах омичей
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2020, 15:57  •  печать

Горожан приглашают на виртуальные экскурсии узнать о подвигах омичей

В режиме самоизоляции музей "Исторический парк" и омские библиотеки подготовили экскурсии, которые можно посетить не выходя из дома.

В Омске готовятся ко Дню Победы. В режиме самоизоляции многие праздничные мероприятия пришлось отложить, но некоторые удалось реализовать во всемирной сети. Например, "Исторический парк" организовал несколько виртуальных экспозиций (6+), которые можно осмотреть не выходя из дома. На сайте "Исторического парка" собраны факты и фотографии, повествующие о жизни Омска в военные годы, можно ознакомиться с картой города того времени и удивиться, как он преобразился, разросся, застроился. Несколько разделов виртуальной экспозиции посвящены работе омичей-контрразведчиков.

На сайте омских муниципальных библиотек представлен проект "Монументы памяти" (6+). Этот электронный ресурс познакомит посетителей с мемориалами, памятниками, скульптурными композициями, которые посвящены солдатам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, матерям, не дождавшимся с фронта своих сыновей, мирным жителям, погибшим в концентрационных лагерях, детям блокадного Ленинграда. Создатели проекта собрали десятки фотографий из фонда Центральной городской библиотеки и открытых интернет-источников, чтобы представить жизнь Омска и эвакуированных в наш город людей.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал, что Омский государственный народный хор впервые за годы творчества в День Победы даст концерт перед пустым зрительным залом, но его трансляцию смогут посмотреть в интернете тысячи людей. А департамент культуры администрации Омска организовал праздничный культурный марафон - каждый день в 11:00 для омичей проводят трансляцию концертов и выступлений омского коллектива "Мюзет".

Читайте также