Спектакль омского театра одновременно посмотрели 327 тысяч человек
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2020, 14:45  •  печать

Спектакль омского театра одновременно посмотрели 327 тысяч человек

На большие гастроли отправился театр куклы, актёра и масок "Арлекин".

Постановка омского театра кукол "Арлекин" вызвала большой интерес у жителей России. Трансляцию спектакля "Руслан и Людмила" (6+) одновременно смогли посмотреть несколько сотен тысяч человек во всех городах страны. Показ был организован в федерального рамках проекта "Большие гастроли - онлайн". Свои театральные постановки впервые для широкого круга зрителей представили театры Бурятии, Астрахани, Москвы, Архангельска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Калининграда, Якутии, Оренбурга, Липецка, Владимира, Омска, Новокузнецка и другие коллективы. Проект позволил прикоснуться к миру театра, не выходя из дома, пяти миллионам россиян.

Омский спектакль "Руслан и Людмила" был создан к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и впервые показан зрителю в июне 2019 года. Над постановкой работали главный режиссёр театра кукол из Астрахани - Сергей Балыков и главный художник омского "Арлекина" - Ольга Верёвкина. Музыку к спектаклю написала композитор из Москвы Марина Макарова.

- В спектакле используются планшетные, тростевые, мимирующие куклы разного размера: Черномор высотой пятьдесят сантиметров и Владимир Красное Солнышко ростом в три метра. Главным элементом декорации стал остов большой ладьи и валуны, которые превращаются в фонтаны садов Черномора. Кукольные эпизоды чередуются с музыкально-танцевальными номерами и боевыми сценами в лазерной проекции, - пояснили в театре.

Добавим, что ещё один проект, позволяющий смотреть спектакли дома, ведут омские театры, музеи, концертный зал филармонии и библиотеки. Афишу проекта #культурадома можно найти на сайте "Культура55".

Также в рамках совместного проекта телеканала "Продвижение", сайта "Омск Здесь" и "Радио Сибирь" - #СмотриДома - вы можете ежедневно в прямом эфире слушать живые концерты омских артистов, сказки для детей, лекции по истории искусства, интервью с интересными людьми и многое другое.

Сегодня, 23 апреля, в 17:00 с концертом выступит группа "Красная шапочка и волк". Этническая музыка в исполнении Евгении Комаровской - песни-сказки в современной обработке.

А в 20:00 актёр театра "Арлекин" Тимур Шаймиев прочитает сказку для детей Дональда Биссета.

Также свой цикл лекций по истории искусства продолжает Галина Черба.

Читайте также