Один из популярных театров Омска отремонтируют за 200 миллионов
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 июля 2019, 15:06  •  печать

Один из популярных театров Омска отремонтируют за 200 миллионов

ТЮЗу, который ни разу капитально не ремонтировали, выделили крупную сумму в рамках национального проекта.

В рамках национального проекта "Культура" на ремонт здания Омского театра детей и молодёжи, в котором он располагается уже 52 года, поступят 200 миллионов рублей. Ремонтные работы планируется закончить к 2022 году. Как сообщил директор театра Михаил Мальцев, сейчас специалисты готовят проектно-сметную документацию ремонта здания, которое было построено в 1967 году. Омск Здесь" уже сообщал, что на портале госзакупок размещён аукцион на выполнение проекта на капитальный ремонт омского ТЮЗа. Планируется также благоустроить территорию около театра. Проект должен быть готов к концу этого года, после чего он должен пройти государственную экспертизу.

Здание театра значительно обновят, но сам конструктив трогать не будут. Отремонтируют фасад, витражную галерею заменят на современные конструкции. Проведут ремонт и во внутренних помещениях, в зрительном зале, на площади у театра. Кроме того, что театр и площадь перед ним станут красивее, они будут доступны для маломобильных групп населения.

Ремонтные работы планируется завершить к 55-летнему юбилею переезда омского ТЮЗа в здание по адресу пр. К. Маркса, 4в, что станет подарком для коллектива театра и его зрителей. Театр был основан в 1937 году в клубе им. Лобкова (Ленинский административный округ) и долгое время не имел постоянного помещения. 

Стоит отметить, что в рамках национального проекта по всей стране к 2024 году отремонтируют 40 театров юного зрителя.

Напомним, "Омск Здесь" побывал за кулисами ТЮЗа и узнал, как проводят репетиции, изготавливают декорации и шьют костюмы.

Читайте также