Кинозвёзды выбрали достойного кандидата на имя омского аэропорта
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 ноября 2018, 14:17  •  печать

Кинозвёзды выбрали достойного кандидата на имя омского аэропорта

Известные актёры поддержали инициативу назвать омский аэропорт именем народного артиста Михаила Ульянова.

В сети продолжается общероссийское голосование в рамках конкурса "Великие имена России". В шорт-лист потенциальных имён для Омского аэропорта вошли три имени-претендента: героя Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева, авиаконструктора Андрея Туполева и советского актёра, уроженца Омской области Михаила Ульянова.

По итогам первых трёх дней голосования на сайте проекта лидирует имя героя Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева. Этот вариант поддержали 3145 человек из 7386 проголосовавших. На втором месте находится авиаконструктор Андрей Туполев, а на третьей строчке - актёр Михаил Ульянов.

Артисты театра им. Вахтангова, художественным руководителем которого был Михаил Ульянов, и его дочь рассказали, почему стоить назвать небесную гавань именем великого артиста.

Елена Ульянова, дочь Михаила Ульянова

- Я обращаюсь к омичам не как дочь Михаила Ульянова, а просто как человек, любящий город Омск. Как театр начинается с вешалки, так город начинается с аэропорта. Это открытые ворота в город. Омичи не так часто летают, в основном гости из других городов. И когда люди прилетают в аэропорт, видят фамилию Ульянова, у них возникают сразу живые ассоциации с образами, достоинством, честью, правдой Михаила Александровича и как человека, и как артиста. Я думаю, если аэропорт будет носить имя Михаила Ульянова, то это у прилетающих гостей города вызовет тёплые и живые ощущения. Помните, что Омск - театральный город.

Александр Калягин, народный артист РСФСР

- Омск - близкий мне город. Я обращаюсь не только к омичам, а ко всем. Лучше, чем имя Михаила Ульянова для омского аэропорта нет. Это гордость русского театра, гордость кино. Без него просто немыслимо представить советского кино, русского кино и театра. Столько лет прослужить в этом великом театре, быть настойчивым в прославлении этого имени через спектакли, мастер-классы и беседы. Это говорит об Ульянове очень много. У меня в кабинете висит портрет Михаила Александровича. Вы должны гордиться этим именем. Понимаю, есть и другие имена, очень хорошие и востребованные, но с моей точки зрения, Михаил Ульянов - великое имя, и если омский аэропорт получит его, я буду счастлив.

Сергей Маковецкий, народный артист России

- Мне бы очень хотелось как актёру театра имени Вахтангова, чтобы, когда я буду лететь в Омск, мне говорили: "Через 20 минут наш самолёт произведёт посадку в аэропорту Ульянов города Омска". Мне кажется, что это очень достойное имя для аэропорта, потому что Михаил Александрович не просто был великим артистом, он был грандиозным человеком, очень светлым, открытым, искренним. И мне так хочется, чтобы это имя навсегда было связано с Омском, а он ведь омич. Поэтому призываю вас услышать мои слова вот отсюда, из Москвы, из кабинета Михаила Александровича Ульянова, и отдать свои голоса за то, чтобы аэропорт в Омске был имени Ульянова, Ульяновский - это как вам будет угодно.

Марина Есипенко, народная артистка России

- Конечно, есть много кандидатур на название для омского аэропорта, но представьте, что пассажиры будут спускаться на землю и им будут говорить: "Вы приземляетесь в Омске, в аэропорту имени Михаила Ульянова". И перед ними будет возникать живой образ великого русского артиста, народного артиста СССР Михаила Ульянова. Город Омск всегда его вдохновлял, он подарил ему крылья, и он взлетел, как на самолёте, и полетел в Москву, завоевывать этот огромный город, а затем и всю нашу страну.

Евгений Князев, народный артист России

- Называя имя Михаила Ульянова, я выражаю не только своё мнение, а мнение всех вахтанговцев. Михаил Ульянов - личность планетарная. Среди миллионов своих соотечественников его по праву можно назвать великим. Его роли в театре и в кино покорили сердца миллионов зрителей. Он сын сибирского народа, он омич. И его имя с честью должен носить аэропорт города Омска и гордиться этим именем.

Владимир Вдовиченков, заслуженный артист России

- На мой взгляд, подвиг генерала Карбышева настолько велик, что его именем можно назвать не только аэропорт. Его именем можно назвать целую страну, целый город. Это невероятный героизм. С именем Туполева связывают нашу авиацию: наши Ту-154, Ту-134. Даже сигареты были "Ту". Поэтому, мне кажется, конечно, что Туполев достоин абсолютно. Но Михаил Александрович Ульянов для меня живой человек, я был с ним знаком, он меня привёл в театр. Он в своих ролях играл победителей. И с его именем ассоциируется победа - Жуков. Он также достоин, чтобы его именем назвали аэропорт в Омске, откуда он родом, откуда он приехал к нам в Москву и стал большим артистом.

Читайте также