Звёзды сошлись в Омске на кинофестивале "Движение"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 сентября 2018, 23:04  •  печать

Звёзды сошлись в Омске на кинофестивале "Движение"

Несмотря на сокращение "фестивального" бюджета, гостями шестого "Движения" стали известные артисты, режиссёры и продюсеры. Многие из них, по словам организаторов, приехали на омский фестиваль за свой счёт.

Фотографы, журналисты, зрители и снова красная ковровая дорожка - в Омске сегодня стартовал VI кинофестиваль дебютов "Движение". Ранее "Омск Здесь" сообщал, что он сменил дату проведения - теперь кинофорум будет всегда проводиться осенью, а не весной.

Открытие фестиваля традиционно началось с дефиле по красной ковровой дорожке. Именитых гостей, которых в этом году значительно меньше, доставляли в автобусах. С улыбкой на лице они приветствовали собравшихся омичей. Кому-то посчастливилось даже получить автограф и сделать селфи со звездой. Но больше всего повезло одному мужчине. Он обменялся рукопожатием с Артёмом Михалковым и поцеловал руку актрисе Виктории Толстогановой. 

  

Роль хозяев фестиваля по праву отведена Артёму Михалкову, программному директору фестиваля Стасу Тыркину и генеральному продюсер "Движения" Полине Зуевой. Мужчины выбрали строгий вечерний мужской дресс-код, облачившись в чёрные костюмы с галстуками и бабочками. Правда, Стас Тыркин снова бросил вызов строгим правилам и в качестве обуви выбрал кеды. Не изменяющая своему сдержанному стилю Полина Зуева также предпочла не каблуки, а кроссовки.

  

Алиса Хазанова и Денис Шведов

Уже на закате яркого омского солнца по звёздной дорожке прошли актёры Анна Слю и Владимир Мишуков. Актриса Виктория Толстоганова, супруга режиссёра - постановщика церемоний открытия и закрытия фестиваля Алексея Аграновича вновь порадовала омичей своим присутствием. Прошли по красной дорожке актриса Светлана Устинова вместе с мужем, продюсером Ильёй Стюартом. Также в числе гостей "Движения-2018" - актриса, продюсер и режиссёр Алиса Хазанова, актёры Денис Шведов и Кирилл Плетнёв.

- На фестиваль в Омск я уже приезжаю второй год подряд. Я хочу посмотреть сериал "Звоните ДиКаприо!" Жоры Крыжовникова и "Мёртвое озеро" Ромы Прыгунова. Именно эти две работы мне хотелось бы увидеть, - поделился с "Омск Здесь" Денис Шведов, - Ещё очень мне нравятся постановки на церемонии открытия Алексея Аграновича. Я не хочу никого обидеть, но это лучшее, что я видел. Такие фестивали очень важны, и неважно, проходят они в Омске или в Москве. Как ещё помочь людям вырваться и начать что-то делать? Это та же площадка для поиска новых актёров режиссёрами и наоборот. Априори фестиваль "Движение" - полезнейшее мероприятие.

- Мне приятно, что на фестивале фильмом закрытия станет моя картина "Без меня". Это, конечно, не дебют, у меня уже был фильм "Жги!". Мне кажется, второй получился. У него очень хорошая история, и таких фильмов у нас ещё не было. На Западе есть "Дневник памяти" и "Виноваты лишь звезды". Жанр мистическо-романтической драмы у нас ещё не освоен, и можно сказать, что мы первые ласточки в этом смысле. Зайдёт или не зайдёт он нашему зрителю, покажет прокат. Мне идея фильма понравилась, потому что я считаю, что при любых обстоятельствах нужно жить дальше, - говорит Кирилл Плетнёв, - На "Движении" отметил для себя фильм "Сулейман гора". Его хочу посмотреть.

Вместе на красной дорожке появились жюри основного конкурса "Движение. Веперед": актриса Ксения Кутепова, режиссёр Нигина Сайфуллаева, режиссёр Алена Званцова, продюсер Кира Саксаганская и отборщик Алена Шумакова.

  

Кирилл Плетнёв и Илья Стюарт вместе с женой, актрисой Светланой Устиновой

В это время в зале дожидались открытия фестиваля вице-губернатор Сергей Фролов, министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, директор Драмтеатра Виктор Лапухин и другие почётные гости.

  

Сергей Фролов (слева)

Позже и остальные гости начали занимать места в зрительном зале. Вместе с Артёмом Михалковым место в центре занял депутат Госдумы РФ от Омской области Андрей Голушко, министр культуры Омской области Юрий Трофимов и вице-губернатор Владимир Компанейщиков. Также в зале присутствовала директор Омской филармонии Ирина Лапшина. 

Валерий Бойко

После красной дорожки началась торжественная церемония открытия фестиваля. Пока глава региона Александр Бурков находится в отпуске, с приветственным словом выступил исполняющий обязанности губернатора Омской области Валерий Бойко.

Сегодня в шестой раз наш регион принимает участников и гостей фестиваля. В рамках смотра за последние пять лет было показано 226 фильмов, а сам фестиваль стал визитной карточкой города Омска. Мероприятие даёт отличный шанс дебютантам получить оценку своего творчества, - отметил он.

Президент фестиваля Артём Михалков поблагодарил экс-губернатора Омской области Виктора Назарова, при котором и начинался фестиваль в 2013 году. Также слова благодарности прозвучали в адрес министра культуры России Владимира Мединского, губернатора Омской области Александра Буркова и депутата Госдумы РФ от Омской области Андрея Голушко.

Как шутят организаторы, основным критерием отбора жюри в этом году стала красота. И действительно, дебютные картины российских кинематографистов в этом году будут судить только женщины. Да и из 29 конкурсных картин "Движения" 13 сняли представительницы прекрасного пола.

- На 71-м Каннском кинофестивале Кейт Бланшетт вывела на красную дорожку 82 женщины-кинематографистки - чтобы показать, что ее волнует вопрос женских прав. До Омска Кейт в этом году, увы, не доехала. Но несмотря на это, а также на то, что нашему фестивалю всего шесть лет, а не 70, решили эту инициативу поддержать и обошлись без мужчин, - отметил Артём Михалков.

Стаст Тыркин, Артём Михалков и Полина Зуева

Первую награду - "За достижения в профессии продюсера" вручили молодому продюсеру Илье Стюарту. Именно он представлял фильм Кирилла Серебренникова на Каннском кинофестивале в этом году.

Церемония открытия как всегда прошла на философской ноте. Из действа, поставленного режиссёром Алексеем Аграновичем, получился мини-спектакль. "Первая любовь" - так называлась постановка на открытии фестиваля в этом году. В ней принимали участие актёры Денис Бургазлиев и Мария Селезнёва, а также актёр омской Драмы Олег Теплоухов.

  

В зале зажигают свет. На сцене воссоздана обычная квартира. Мужчина под одеялом с фонариком читает одноименное произведение Ивана Тургенева, а женщина гладит одежду. Он рассуждает на тему первой любви, и признается ей, что у него была первая любовь и звали её Зина.  Женщина в свою очередь признаётся ему, что этот мужчина был у неё первым. Представление постоянно прерывается видеорядом - на экране показывают нарезку фильмов, которые входят в программу "Движения". Знакомят таким образом зрителей и с членами жюри фестиваля. 

В конце сцены мужчине приходит SMS от сына, в котором он просит деньги. Говорит, что у него появилась первая любовь. По просьбе отца парень присылает ему фотографию своей возлюблённой. Зрителям становится понятно, что девушка на фото и та, с которой сейчас разговаривает мужчина, одна и та же. 

После церемонии открытия фестиваля зрителям показали фильм Михаила Идова "Юморист". Картина рассказывает о популярном эстрадном советском юмористе, переживающем психологический кризис во время турне в Юрмалу. Лента стала результатом совместного кинопроизводства России, Латвии и Чехии. Главную роль в фильме исполняет Алексей Агранович. Обычно остающийся за кулисами режиссёр, в этот раз был на первом плане в течение полутора часов. 

В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров
1 / 58  •  В Омске собрались звёзды российского театра и кино - уже в шестой раз здесь проходит кинофестиваль дебютов "Движение". Фото: Илья Петров

Фото: Илья Петров

Читайте также