В Омске сегодня стартует кинофестиваль "Движение" 
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 сентября 2018, 11:31  •  печать

В Омске сегодня стартует кинофестиваль "Движение" 

На несколько дней Омск превратится в столицу российского кинематографа.

Сегодня, 26 сентября, в Омске стартует VI Национальный кинофестиваль дебютов "Движение". В наш город уже приехали известные российские актёры, режиссёры и сценаристы. В 19:00 перед Драматическим театром гостей будет ждать красная дорожка. По ней пройдут Виктория Толстоганова, Светлана Устинова, Алиса Хазанова, Илья Стюарт и Денис Шведов. После начнётся официальная церемония открытия фестиваля. 

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что в этом году на фестивале заявлены шесть программ. "Движение. Вперед" - игровые и неигровые полнометражные фильмы. Жюри будет присуждать призы в шести номинациях - "Гран-при", "Лучшая режиссёрская работа", "Лучшая женская/мужская роль", "Лучший сценарий" и "Лучшая операторская работа".

"Движение. Навстречу" - конкурс отечественных сериалов, приз в котором будет вручён на основании результатов зрительского голосования. Конкурсная программа "Движение. Начало" состоит из короткометражных фильмов, а программа "Движение. Жизнь" - из работ неигрового кино. "Движение. Вектор" - это панорама самых заметных российских картин, не вышедших в прокат в Омске. 

В состав жюри шестого фестиваля вошли известные кинодеятели России: Ксения Кутепова, Павел Бардин, Анна Слю, Филипп Дзядко, Владимир Мишуков, Петр Буслов, Юлия Александрова, Алексей Макаров и другие.

В течение четырех дней омичи смогут посмотреть фильмы - участники программ "Движения" в кинотеатрах "Вавилон", "Галактика", а также в Драматическом театре. Подробнее ознакомиться с программой можно здесь.

Завершится фестиваль 30 сентября. Торжественная церемония закрытия состоится в Драматическом театре.

Читайте также