Валерий Гергиев рассказал, что исполнит в Омске с оркестром
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2018, 16:19  •  печать

Валерий Гергиев рассказал, что исполнит в Омске с оркестром

Сегодня в Омске выступит один из ведущих интерпретаторов симфонической музыки - маэстро Валерий Гергиев.

Сегодня, 20 апреля, в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля в Омск прибыл маэстро Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра. Как признался дирижер, в Омске он впервые побывал 40 лет назад, когда летел через наш город со Свердловским оркестром, а в 2011 году он выступил в обновленном Концертном зале. Сегодня на сцене исполнят два концерта - благотворительный дневной и вечерний.

- Когда я в первый раз увидел ваш Концертный зал, то подумал: хорошо бы, чтобы в каждом регионе вместо торговых центров было по два-три таких зала. В Омске мы дадим два концерта. Оркестр любит этот зал, он отличается особой акустикой и отвечает всем необходимым параметрам, - рассказал по прибытии в Омск Валерий Гергиев. - На концерте мы исполним музыку русских и западных композиторов, в том числе Восьмую симфонию Брукнера и классический концерт Гайдна для трубы с оркестром.

 

Напомним, что Московский Пасхальный фестиваль, который организует всемирно известный дирижер Валерий Гергиев, проходит с 8 апреля по 9 мая. Концерты запланированы почти в 30 российских городах. В этом году "пасхальный" приезд Валерия Гергиева обошелся Омску в три миллиона рублей. После коллектив оркестра - а это более 120 человек - отправится на специальном поезде в Сургут.

 

Читайте также