Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2018, 16:25  •  печать

В Омске стартовал этнофорум

В Омске открылась "Академия русской культуры". Омичи узнают, что такое традиционный русский костюм, как звучит народная музыка и что из себя представляет настоящая русская кухня.

23 марта в Омске стартовал масштабный культурно-образовательный форум "Академия русской культуры". В течение трех дней будут проходить встречи с известными экспертами, а также проводиться мастер-классы и концерты.

Омичи смогут ознакомиться с традиционными русскими костюмами, послушать народную музыку, узнать больше о художественно-прикладных промыслах и русской кухне. В качестве спикеров в Омск приехали приглашены эксперты русской культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Волгограда.

- Мы все знаем, насколько огромна роль культуры в современном мире. А Омск по праву может носить звание культурной столицы Сибири потому, что его культурная среда характеризуется исторической глубиной и широким профессиональным основанием, - отметил на открытии форума министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Добавим также, что в историческом парке "Россия - моя история" будут представлены народные костюмы XIX-XX веков, а также предметы быта из коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея.

Завершится фестиваль перфомансом в рамках проекта "ЭтноМодно", где можно будет увидеть крестьянские костюмы XIX века.

Читайте также