На совещании с Путиным Безруков напомнил об Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 ноября 2017, 10:34  •  печать

На совещании с Путиным Безруков напомнил об Омске

Президент провел встречу с деятелями культуры по вопросам поиска, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодежи в сфере искусства.

Совещание прошло в здании Новой сцены Государственного академического Мариинского театра в Санкт-Петербурге накануне, 17 ноября, сообщается на сайте Кремля. Выступая на нем, актер и культурный деятель Сергей Безруков рассказал, как нужно заниматься выявлением таланта у детей. Он напомнил, что в Омске инициирован проект "Театр - детям", на который выделили 220 млн руб.

- Когда распределили, вышло так, что в принципе в среднем театру получилось 1,3 млн рублей. Больше половины нуждаются в капитальном ремонте. 1,3 млн по нынешним временам для капитального ремонта очень мало. <…>  На постановку, допустим, 1 миллион 300 тысяч. На детскую постановку, масштабный, серьезный спектакль - это вообще ни о чем, это не те деньги, просто даже смешно. Даже костюмы пошить, хорошие костюмы, так, чтобы было впечатление, этого мало, - заявил Безруков.

В результате он призвал обращать внимание на детские театры не меньше, чем на взрослые, оказывать такую же поддержку. "Как им выживать, когда артист [ТЮЗа] получает 15 тысяч рублей? Господа, поднимать престиж. Я представляю взрослый театр, но, честно говоря, настолько стало больно и обидно за моих товарищей, к которым и отношение такое: артист ТЮЗа - это значит второй сорт", - добавил актер.

В ответ Владимир Путин заметил, что не готов сразу решить проблему, но заверил, что  займется ей: "Мы постараемся всё обобщить, то, что было сказано, и отреагируем в самое ближайшее время".

Добавим, Сергей Безруков знаком с Омском, он не раз бывал здесь, в том числе на кинофестивале дебютов "Движение" и всероссийском форуме "Культура - национальный приоритет".

Читайте также