Омичи смогут совершить побег из острога
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 ноября 2017, 17:29  •  печать

Омичи смогут совершить побег из острога

Ко дню рождения Ф. М. Достоевского, в Литературном музее традиционно готовят праздничные мероприятия. В этот раз одним из них будет квест-экскурсия "Побег из острога".

196-летие русского писателя в этом году в литературном музее будут праздновать два дня.

В первый день, 10 ноября, почитателям творчества Достоевского предоставится возможность принять участие в квест-экскурсии "Побег из острога", действие которой будет разворачиваться в интерактивной экспозиции музея "Казарма Омского острога". Идея квеста возникла благодаря одной из глав романа "Записки из мертвого дома", которая так и называется "Побег". Участникам квеста выпадет возможность попытаться сбежать из импровизированной казармы Омского острога, которую обустроят в подвальном помещении музея. Участники смогут примерить арестантскую рубаху, кандалы и почувствовать себя настоящими каторжниками. Чтобы выбраться из заточения, нужно будет расшифровать тайные послания, найти предметы и разгадать ребусы и шифры.

Кроме того, в этот день актеры театра "Галерка" исполнят отрывки из романа "Братья Карамазовы", а театр-студия "Позиция" представит отрывок из моноспектакля "Дневник". После состоится открытие художественной выставки Игоря Николаева "Sелfи с Достоевским", где будут представлены арт-татуировки, переработанные в иллюстрации к песням ссыльных и каторжан 19 века и серия фотоколлажей о пребывании Ф. М. Достоевского на каторге в Омске. Пресс-служба регионального Минкульта загадочно сообщила, что всех посетителей выставки ждёт "Селфи с Достоевским".

На следующий день празднование памятной даты продолжится музыкально-поэтической программой "Достоевский. Омск. История музыкальных посвящений Льва Федорова", во время которой прозвучат песни на стихи омских поэтесс и произведения Льва Федорова, исполненные им самим. Финишем двухдневной акции станет подготовленная участниками регионального семинара поэзии и критики "ПарОМ" литературная программа.

Читайте также