"Ночь искусств" в Омске: 100-летие революции и мифы о пребывании Достоевского в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 ноября 2017, 15:03  •  печать

"Ночь искусств" в Омске: 100-летие революции и мифы о пребывании Достоевского в Омске

Мы составили для вас путеводитель по всем культурным мероприятиям "Ночи искусств" в нашем городе.

Культурные учреждения Омска вновь присоединяются к всероссийской акции и приглашают омичей на "Ночь искусств". Ежегодная акция состоится в омских учреждениях культуры 3 и 4 ноября накануне длинных осенних выходных.

Омский государственный театр куклы, актёра, маски "Арлекин"

Старт программы мероприятий под названием "Приподнимем занавес, друзья!" 4 ноября в 17:00, завершится в 20:00 часов.

На протяжении трёх часов гостей ждут мастер-класс по работе с тростевой театральной куклой, творческая встреча с ведущим артистом театра Дмитрием Войдаком и светомузыкальное представление. В малом зрительном зале покажут отрывок из спектакля с ширмой и без, а в его гостевом фойе продемонстрируют процесс изготовление театральной куклы и мастер-класс. В музее театра для самых маленьких проведут интерактивную программу "В каморке папы Карло" и откроют "Костюмерную", где все желающие смогут преобразиться и сфотографироваться.

Вход свободный.

Омский государственный академический театр драмы

Программа "Омск. Революция. 1917" в жанре променад-театра будет длиться 4 ноября с 22:00 до 24:00 часов.

Зрителям обещают путешествие по историческим событиям вековой давности в жанре променад-театра. Две наиболее яркие исторические фигуры в городской жизни революционного Омска - адмирал Александр Васильевич Колчак и "король писателей" Антон Сорокин - проведут зрителей по своим воспоминаниям. Зрители пройдут двумя разными маршрутами по театру. Их ждёт действо, основанное на фактах хроники, исторических документах.

Вход по бесплатным листовкам, которые раздадут актёры у входа в театр в 22:00.

Зал органной и камерной музыки

Программа "Революционный держим шаг" 4 ноября продлится с 18:00 до 24:00 часов.

В 18:00 здесь начнётся исторический квест. С 19:00 в виртуальном концертном зале будут транслировать "Сказку о Мальчише-Кибальчише". В 22:30 зрителям покажут легендарный фильм режиссёра Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" с новой версией саундтрека, созданного британским дуэтом Pet Shop Boys.

Вход свободный.

Омский государственный музыкальный театр

Программа Ночи искусств в этом учреждении культуры так и называется "Ночь искусств" и продлится с 17:00 до 00:00.

С 17:00 можно будет сделать селфи или сделать авторские фото от театрального фотохудожника Александра Барановского. В 18:00 на сцене театра будет показан мюзикл Максима Дунаевского "Алые паруса" (вход по билетам), после которого состоится творческая встреча с солистами - исполнителями ролей (начало в 20:20). Гостей театра ждёт выступление эстрадного ансамбля театра и ансамбля танца "Свободное движение", экскурсия в музей театра, мастер-класс "Как научится танцевать" ведущей солистки балета Нины Маляренко, мастер-класс "Тайны искусства вокала" ведущей солистки театра, заслуженной артистки России Ирины. Кроме того, в программе значатся презентация новых проектов музыкального театра на 2017-2018 года с показом фрагментов из готовящихся программ и проведение викторины с вопросами о Музыкальном театре, победителям которой вручат пригласительные билеты на спектакли.

Вход свободный. Билет на мюзикл "Алые паруса" от 200 руб.

Омский областной театр юных зрителей

Программа под названием "Предотврати экологическую катастрофу!" продлится с 22:00 до 24:00 час.

Зрителям обещают устроить квест с участием артистов "Омского ТЮЗа" и сыграть в лазертаг "Весёлый Роджер".

Вход свободный.

Библиотека им. Пушкина

В библиотеке им. Пушкина с 17:00 4 ноября смогут встретиться и интересно провести время поклонники разных видов искусства: литературы, музыки, изобразительного искусства и, конечно, книг.

Помимо этого гостей "Ночи искусств" ждёт серия кинопоказов на самые разные темы, организованная совместно с БУК "Киновидеоцентр", например, историко-революционный боевик "Золотой эшелон", в котором воссозданы картины революционного Омска. Их можно будет сравнить с кадрами кинохроники "Омскъ. 1918-1919 гг.". Проверить свои знания об этом периоде истории Омска смогут участники мультимедийной викторины "Знаете ли вы Белую столицу?".

Вход свободный.

Омский государственный историко-краеведческий музей

Мероприятия акции "Ночь искусств в Краеведческом музее" пройдут 4 ноября 2017 г. с 18:00 до 21:00 и будут приурочены к 100-летию Октябрьской революции в России.

Гостям представится возможность посетить выставку "Жизнь Белой столицы" и историческую экспозицию "Сибирский град Петров", услышать историю Омска от ведущих научных сотрудников музея.

Вход свободный.

Музей имени М. А. Врубеля

В рамках "Ночи искусств" в музее организуют несколько экскурсий, которые будут работать с 23:00 до 1:00 5 ноября.

Посетителям устроят экскурсии "На приёме во дворце", "Рассказы о русских художниках", "Искусство рубежа эпох (XIX – XX вв.)", "Ремесло как искусство" в главном здании музея по адресу ул. Ленина, 3. Организаторы предупреждают, что в зале могут одновременно находиться не более 30 человек.

Вход свободный.

Омский музей просвещения

Обширная программа мероприятий пройдёт 4 ноября, с 17:00 до 24:00.

С 17:00 до 18:00 намечена пешеходная экскурсия "по следам СССР", во время которой гостям поведают мифы, легенды и реальные факты из истории знаменитых зданий советской застройки". С 18:00 до 18:30 состоится презентация выставки Historia est magistra vitae, с 18:30 до 19:00 экскурсия по выставке Historia est magistra vitae и танцевальное шоу "Живи ярче - танцуй". С 19:00 до 20:00 будет работать интерактивная площадка для творчества "Лайфхак времён СССР, или Лень - двигатель прогресса", после в музыкальной программе "Ночной концерт" выступят творческие молодёжные коллективы под руководством И. Лебедева. С 20:00 до 21:00 гостям представят концертную программу "В союзе дружных муз" и продемонстрируют мультфильмы советской эпохи. С 21:00 до 22:00 пройдёт лекция О. А. Безродной "Искусство творит исторические мифы, или Спор о том, убивал ли Иван Грозный своего сына". С 22:00 до 24:00 можно будет узнать об археологических открытиях Омского Прииртышья в публичной лекции директора музея Игоря Скандакова и историка-краеведа Александра Тихонова. Кроме того, с 18:00 до 24:00 в музее будут работать сувенирная лавка, фотозона "Назад в пионерское будущее" и несколько выставок.

Вход: взрослые 100 рублей, остальные категории граждан бесплатно.

Литературный музей им. Достоевского

Музей ждёт посетителей 4 ноября с 14:00 до 21:30.

С 14:00 до 16:00 будет работать финисаж выставки "Искусство кисти плодотворной" (художественные работы Аркадия Кутилова). В 17:00 назначен спектакль "Медведь". С 17:40 до 18:00 можно принять участие в викторине "В природе столько красоты…", с 18:00 до 18:45 посмотреть спектакль "Радость" от театра-студии "Позиция" по произведениям А. П. Чехова. С 18:50 до 19:20 пройдёт вечер русского романса "Ночь светла…"; с 19:25 до 20:30 - экскурс в прошлое, посетителям предложат авторскую программу директора музея, писателя В. С. Вайнермана; "Легенды и мифы о пребывании Ф. М. Достоевского в Омске". С 20:30 до 21:30 пройдёт литературный квест "Расшифровать Достоевского…".

Вход свободный.

Музей Либеров-центр

Мероприятия программы "Музыка революции" состоятся 3 и 4 ноября с 18:00 до 20:00.

3 ноября с 18:00 до 20:00 гостей ждёт авторская лекция Екатерины Барановской "Ввод в мировой расцвет. Символика поэмы А. Блока "Двенадцать" и перформанс Омского авторского театра "Данделионы". 4 ноября с 16:40 до 17:40 пройдёт детский концерт-презентация. В 18:00 откроется выставка живописи и графики омских художников ХХ века "Музыка революции", а с 18:30 начнутся музыкальные мероприятия: программа артистки России В. А. Шершнёвой "Музыкальный час", интерактив "Мы новый мир построим". В 20:00 запланирован показ кинофильма А. Митты "Гори, гори, моя звезда". Весь вечер будут работать мастер-классы и фотозоны: "Пролетарский натюрморт" по мотивам живописи К. С. Петрова-Водкина, выставки "Молодые пастелисты России" "Музыка революции", "Живопись и графика омских художников ХХ века".

Вход свободный.

Читайте также