Омичи в день рождения Достоевского перепишут "Записки из Мёртвого дома"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2017, 09:03  •  печать

Омичи в день рождения Достоевского перепишут "Записки из Мёртвого дома"

Необычный перформанс пройдёт в Омской крепости, неподалеку от места, где был на каторге знаменитый российский писатель.

11 ноября в течение дня - с 11 до 17 часов - любой омич может прийти в здание цейхгауза Омской крепости на Партизанской. Задача - переписать по странице "Записок из Мертвого дома": всего там около 300 страниц. Акцию назвали "Жертвоприношение".

- Современному человеку нужно пожертвовать временем, которое он мог бы потратить на разнообразные легко доступные развлечения, чтобы обратиться к чтению и письму. Переписывая страницы книги, которую Ф. М. Достоевский создал на материале собственного пребывания в Омском остроге, участники перформанса почувствуют напряжение писательского труда, - уверены организаторы.

Автором идеи стал режиссёр Лицейского театра Евгений Бабаш.

Смысл вот в чём: участником акции может стать любой человек. Любых убеждений, любого возраста, любой степени начитанности. Неформалы, VIP-персоны, чиновники, актёры, спортсмены, пенсионеры, таксисты и другие жители нашего города. Города Омска. Это общегородская акция, и количество её участников буквально укажет на наше осознание себя как общности людей, живущих в этом городе, - рассказал ИА "Омск Здесь" Евгений Бабаш.

Интересно, что, когда книга будет переписана, музей имени Достоевского примет итоговую рукопись на экспонирование.

Читайте также