Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2017, 14:15  •  печать

В Омск привезли и установят первый памятник полководцу Суворову

Шестиметровый памятник одному из самых известных российских полководцев уже доставили из Подмосковья и откроют в конце октября.

Скульптуру установят на улице Успешной, где располагается научно-производственное объединение "Мир". Оно стало инициатором появления памятника национальному герою России, генералиссимусу Александру Суворову, сотрудники сами собрали деньги на его изготовление.

- Суворов, не проигравший ни единого сражения за всю свою военную карьеру, являет образ идеального управленца, тонко знавшего особенности русской души и умевшего результативно применить их на пользу делу. <…> Наработки Суворова активно используются в НПО "МИР". Это суворовское целеполагание и метод боевой стратегии и сценарного планирования для решения важнейших задач, - пояснили выбор памятника в компании.

Автором скульптуры стал заслуженный художник Российской Федерации Александр Рожников, работа шла в известной в России скульптурной мастерской Александра Устенко, которая находится в подмосковном городе Жуковском.

- Высота памятника без постамента составляет 3,5 метра, постамента - ещё 2,5 метра. Суворов стоит на фоне знамени и держит в руке свиток с картой, на которой буквальный переход через Альпы (швейцарский поход 1799 года, - прим. ред.). Мы взяли историческую карту. И пальцем он показывает, куда надо двигаться. Всё очень солидно - бронза на гранитном постаменте, - рассказал "Омск Здесь" Александр Рожников.

Он уточнил, что работа над скульптурой вместе с созданием эскиза заняла в общей сложности три года. Памятник уже доставили в Омск и готовят к установке, сейчас специалисты занимаются постаментом. Его открытие запланировали на 31 октября.

Добавим, в честь знаменитого полководца в Омске названы улица и переулок в Кировском округе.

Читайте также