Театр на экране. Омичи увидели кинофильмы, снятые по спектаклям польских режиссёров
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 июня 2016, 18:00  •  печать

Театр на экране. Омичи увидели кинофильмы, снятые по спектаклям польских режиссёров

Польский культурный центр представил в рамках театрального фестиваля "Академия" кинопоказ известных польских спектаклей.

21 и 22 июня на камерной сцене Академического театра драмы с успехом прошёл кинопоказ польских спектаклей. Зрителям фестиваля "Академия" на видеоэкранах были представлены работы режиссёров Кристиана Люпы "Вырубка" и "Макбет" Гжегожа Яжины. Кристиан Люпа является одним из самых влиятельных мастеров, выпустившим несколько поколений театральных лидеров Польши. Спектакль "Вырубка" он создал по мотивам пьесы австрийского писателя Томаса Бернхарда "Лесоповал". Эта история об одном богемном ужине, которая предваряется вставной новеллой о равнодушии и высокомерии в актёрской среде.

Для нас, зрителей, живущих в Сибири, посмотреть спектакль, пусть даже таким образом, - это большая удача! Безусловно, Кристиан Люпа - один из лидеров мирового театра со своим стилем, с новыми театральными приёмами, которые непривычны для нас, - отметил после просмотра заслуженный артист России, актёр омского театра Драмы Михаил Окунев.

В том, как работают польские актёры, как создают образы, есть много интересного: мы увидели людей с утраченной природой, потерявших связь с собственным телом, на мой взгляд, это очень здорово выражено в спектакле. Вообще вся эта многомерная реальность - интересный ход режиссёра, когда есть рассказчик и есть разные временные планы, - считает театральный критик из Санкт-Петербурга Татьяна Джурова.

Режиссёрская работа великолепна. Чётко организовано внимание на говорящем, а те, кто молчат, существуют в своих отдельных мирах. Всё это напоминает музыкальную партию в оркестре: есть солирующий инструмент и фоновые. Таким образом, в спектакле организовано внимание зрителя. А главное, что актёры не стремятся произвести впечатление, не наполняют свою игру излишними деталями. Вот что значит польская школа, - рассуждает актриса омского театра Драмы Анна Ходюн.

Если говорить о кинопоказе, мне кажется, что это довольно важная история культпросвета. Это классика, которая снята на пленку, и здесь становится доступным разговор об истории развития театра, о градации режиссёрской мысли и актёрской игры, - говорит режиссёр из Санкт-Петербурга Борис Павлович.

23 июня на сцене Органного зала также выступил Артур Дуткевич, яркий представитель современного джазового мейнстрима из Польши. Его трио поразило публику глубоким переосмыслением тем Чеслава Немена.

Я благодарен организаторам фестиваля "Академия" за высокий уровень работы, за прекрасного зрителя и профессионально подобранный технический персонал. Для нас фестиваль "Академия" стал серьёзным партнёром, с которым мы планируем продолжить сотрудничество, мы уверены в успехе наших будущих совместных проектов, - подвёл итог трёхдневной работы директор Польского культурного центра в Москве Дариуш Клеховский.

Добавим, что сегодня Международный театральный фестиваль "Академия" встречает актёров и режиссёра театра "Читен" из японского города Киото. Спектакль "Чайка" будет представлен 25 и 26 июня на камерной сцене Омского академического театра драмы.

ГОДОВАЛЫЕ ОМИЧИ СТАЛИ ЗРИТЕЛЯМИ ФЕСТИВАЛЯ "АКАДЕМИЯ" 

СТУДЕНТЫ МХАТА СЫГРАЛИ ДЛЯ ОМИЧЕЙ "НЕСОВРЕМЕННЫЙ КОНЦЕРТ"

ТЕАТР ИМ. СЕРГЕЯ ОБРАЗЦОВА ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ СПЕКТАКЛЯ-РЕКОРДСМЕНА НА ОМСКОЙ СЦЕНЕ

Фото: Илья Петров

Читайте также