Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2016, 15:20  •  печать

Студенты МХАТа сыграли для омичей "Несовременный концерт"

Мастерская профессора, заслуженного деятеля искусств России Виктора Рыжакова стала гостем V Международного театрального фестиваля "Академия".

В Омск приехала Школа-студия МХАТ - одна из лучших театральных школ мира. Выпускной курс одного из самых известных российских театральных режиссёров и художественного руководителя Театрального Центра имени В. Мейерхольда представил омичам свой спектакль.

 

Виктор Рыжаков - это режиссёр, которому первым удалось подобрать ключ к драматургии Ивана Вырыпаева. В спектакле, который возник из общения, а потом и дружбы его студентов с пожилыми людьми, будущие актёры без грима превращаются в стариков, произносят их монологи и поют старые песни о главном. Как признается сам режиссёр, "Несовременный концерт" - это попытка зафиксировать уходящее, ускользающее время. Время, когда ритмы были совсем другими, когда часы были длиннее, а "деревья были большими", да и сами люди, казалось бы, жили совсем иначе. Взгляд сегодняшнего поколения на поколение пап и мам, бабушек и "когда они были, такими как мы, такими как я".

Эта постановка создана по оригинальной пьесе, написанной в нашей мастерской в технике вербатим - то есть на основе интервью с реальными людьми. Пьеса родилась в результате задания, которое выполняли мои студенты. Они должны были познакомиться и подружиться с человеком преклонного возраста, узнать историю его жизни, попробовать понять, что же для него было в жизни главным, что осталось в памяти особенное и навсегда. Единственным условием было одно: этому человеку должно быть не меньше 80 лет, -рассказал режиссёр спектакля Виктор Рыжаков. - Задача, которую мы поставили перед ребятами, - учиться открытому общению с людьми, которое может обогатить их жизнь и расширить представление о человеке и нашем мире. Всех серьёзно увлекло это задание.

 

ГОДОВАЛЫЕ ОМИЧИ СТАЛИ ЗРИТЕЛЯМИ ФЕСТИВАЛЯ "АКАДЕМИЯ"

Читайте также