Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2016, 16:40  •  печать

Театр им. Сергея Образцова отметил юбилей спектакля-рекордсмена на омской сцене

Премьера "Необыкновенного концерта" состоялась ровно 70 лет назад.

Накануне, 19 июня, первая неделя работы V Международного театрального фестиваля "Академия" завершилась спектаклем театра кукол имени Сергея Образцова. Ровно 70 лет назад, в этот день, на сцене театра Образцова появился самый знаменитый кукольный спектакль ХХ века. Это спектакль-пародия на различные жанры искусства, ставший визитной карточкой театра, был сыгран более десяти тысяч раз.

"Необыкновенный концерт" - это известнейшее кукольное ревю, в котором собраны остроумные пародии на артистов самых разных жанров: певцов и певиц, танцоров и музыкантов, дрессировщиков и фокусников. Ведёт "Необыкновенный концерт" конферансье Эдуард Апломбов. Спектакль по праву занесён в книгу рекордов Гиннесса - его посмотрело самое большое число зрителей в мире. В этом году театр им. С. Образцова приехал в Омск в рамках программы "Большие гастроли". Последний раз коллектив выступал в Омске более 20 лет назад. 

 

Для нас это действительно очень волнующее событие не только потому, что это наш бренд, хит, лучший спектакль, который вошёл в Книгу рекордов Гиннесса. Спектакль дорог ещё и потому, что в 1946 году его создавали люди, вернувшиеся с фронта. Всю тоску по искусству, по прекрасному, весь свой юмор, энергию, желание другой жизни они аккумулировали и соединили и создали "Необыкновенный концерт", - говорит замдиректора театра им. С. Образцова Андрей Лучин. - Спасибо вам, дорогие омичи. Мы очень рады выступать на сцене прославленного театра драмы. Нам нравится, что ваш фестиваль называется "Академия", наш театр тоже академический. Мы храним свои традиции, как храните вы. Было очень приятно выступать в этом замечательном здании, в этом замечательном театре.

ГОДОВАЛЫЕ ОМИЧИ СТАЛИ ЗРИТЕЛЯМИ ФЕСТИВАЛЯ "АКАДЕМИЯ"

СТУДЕНТЫ МХАТА СЫГРАЛИ ДЛЯ ОМИЧЕЙ "НЕСОВРЕМЕННЫЙ КОНЦЕРТ"

 

Читайте также