Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2015, 17:29  •  печать

Выходные в Омске: В здоровом теле - здоровый дух

Как провести свободное время, если наскучили душные кафе, тесные ночные клубы и беспощадно бьющие по карману концерты приезжих звёзд? Об этом - в спецпроекте "Омск Здесь", который расскажет о самых интересных событиях уик-энда. Итак, на грядущих выходных мы: похрустим косточками, заслужим славу непревзойдённого актёра, совершим десятикилометровую прогулку и не поленимся встать на утреннюю пробежку.

 

Бьёмся об заклад, что среди ваших друзей найдется парочка (а то и десяток) человек, занимающихся йогой. Если так и есть, то они наверняка рассказывали, что древняя индийская практика способна творить чудеса. Тут тебе и физическая нагрузка, и душевная гармония, и оздоравливающий эффект, и на занятиях музыку приятную включают. В общем, сплошные плюсы. Чем не причина заглянуть в субботу на "Дачу Онегина", где будут давать бесплатный урок по хатха-йоге. Инструктор - Константин Бакланов - человек весьма опытный. Смотрите сами: высшее физкультурное образование, опыт многолетней практики и работы в Тибете, а общий йога-стаж исчисляется 30 годами. "Тренировка позволяет в меру потянуться, поднапрячься, подышать, расслабиться и, конечно же, понаблюдать за своими состоянием и ощущениями", - говорят организаторы занятия, отмечая, что урок рассчитан на людей разного возраста и физической формы. С собой, правда, надо будет прихватить удобную спортивную одежду и гимнастический коврик, а также потребуется заранее известить устроителей о своём приходе.

 

Молодёжный театр "Третий круг" предоставляет омичам шанс стать знаменитыми актёрами. Насчёт знаменитых мы, конечно, приукрасили, но попробовать себя на артистическом поприще действительно можно. Что требуется от будущих звёзд: возраст от 15 до 29 лет, умение держаться на сцене и номер, который нужно продемонстрировать на прослушивании. Удивлять "приёмную комиссию" рекомендуется читкой стихотворения или прозы, талантами музыканта или танцора, на худой конец сойдёт и анекдот (желательно смешной). С честью выдержите "смотрины" - войдёте в труппу "Третьего круга". А там уже слава, поклонники/цы, гастроли, интервью, баснословные гонорары. Ну, мы надеемся, что так всё и должно быть. В этом случае не забывайте, кто именно (для непонятливых - намекаю на автора текста) вас направил на судьбоносный кастинг. 

 

Хотя осень в последние пару дней совершенно забыла, что она не зима, Центр развития туризма "Увлечен и Я" не отказывается от своего проекта "ПВД" ("Поход выходного дня"). А это значит, в воскресенье вновь соберётся дружная компания любителей пеших путешествий и отправится любоваться особо красивыми местами Омской области. На этот раз предлагается наслаждаться чистым воздухом и шикарными видами ландшафтного заказника "Пойма Любинская". Длительность маршрута - десять километров с начальной и конечной точками в селе Любино-Малороссы. Советуем запастись горячим чаем и провизией, взять фотоаппарат и удобную обувь, спрей от комаров, наверное, уже не понадобится. И да, придётся потратить чуток денег (не менее 200 рублей), поскольку группу доставят к месту назначения (а вечером обратно в Омск) на специально заказанном транспорте. 

 

В жизни всегда есть место подвигу, даже маленькому. И вы точно будете ощущать себя героем, когда воскресным и наверняка прохладным утром отправитесь на "променад" вместе с клубом любителей бега "Спарта". После марш-броска на семь-девять километров (маршрут будет пролегать вдоль Иртышской набережной) последует "десерт" - тренировка по кроссфиту с использованием уличных тренажёров. "Это ещё на час, но уже для фанатов", - кричат, пробегая мимо, "спартанцы". К слову, частенько принимает участие в легкоатлетической части мероприятия клубный талисман - такса Степан, добавляющая действу немалую такую долю задора, энергетики и щенячьего восторга.

Читайте также