Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 июля 2014, 12:15  •  печать

Молодые режиссёры поставят четыре спектакля под открытым небом Омска

В начале августа в Омске состоится необычный театральный эксперимент. Молодым постановщикам необходимо будет за неделю срежиссировать спектакль и представить его зрителю, но не на сцене, а в городском ландшафте.

Фестиваль "Среда обитания" пройдёт с 4 по 10 августа. В отличие от других подобных мероприятий площадкой для форума станут городские улицы, к примеру, Омская крепость и набережная по ул. Партизанская.

В России уже пытались делать постановки, выходя за рамки театрального пространства. В Омске пока еще нет. Вот мне и пришла в голову идея провести у нас не просто спектакль, а целый фестиваль, где режиссёры будут работать в рамках городского ландшафта, где декорации уже готовы, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" автор фестиваля Анастасия Старцева.

Для участия в театральном форуме приглашены режиссёры и актёры из Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Кирова, Улан-Удэ, Владивостока, Барнаула, Челябинска. На работу им отводится всего лишь несколь дней. "За неделю, конечно, спектакль полноценный не поставишь, но можешь сделать зарисовку, эскиз, творческий эксперимент. Но думаю, он будет не менее интересен, чем сам спектакль", - говорит Анастасия Старцева.

Сама автор проекта представит в рамках фестиваля зарисовку "По субботам". Кроме этого, на суд зрителя свои работы вынесут режиссёры-постановщики Наталья Шаркова (трагикомедия "Лебединая песнь"), Дарья Степанова (фантазия по Францу Кафке "Процесс в исправительной колонии") и Александр Трясцин (социальный абсурд "Что случилось в зоопарке?"). Вход свободный.

Читайте также