Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2014, 17:20  •  печать

"Картошка остыла": почему омичи так и не попали в ТЮЗ на спектакль "Отелло"

Помощница художественного руководителя ТЮЗа Владимира Золотаря Яна Шарафутдинова прокомментировала инцидент, случившийся перед премьерным показом спектакля "Отелло". Впрочем, что такого впредь не повторится, она обещать не стала.

В редакцию "Омск здесь" обратился творческий коллектив ТЮЗа с просьбой опубликовать опровержение по поводу неоднозначной ситуации, случившейся на одном из премьерных показов спектакля "Отелло" в омском ТЮЗе.

Напомним, три десятка омичей, пришедших в Театр юного зрителя, не смогли посмотреть спектакль, созданный новым художественным руководителем театра, известным режиссёром Владимиром Золотарём. Несмотря на пригласительные билеты, в зал людей не пустили. Дежурившие на входе сотрудники театра в предъявленных пригласительных билетах исправляли дату "19 мая" на "29 мая".

Как объяснила корреспонденту "Омск здесь" помощник художественного руководителя ТЮЗа Яна Шарафутдинова, в этот день в театре была не очередная премьера, а так называемая сдача спектакля. "Это был бесплатный показ, который предназначался для знакомых, пап, мам и других родственников. Всем работникам театра выдавали бесплатные пригласительные билеты, которые они уже раздаривали своим друзьям и знакомыми".

Спектакль начинался в семь часов вечера, и "ровно в три минуты восьмого двери театра были закрыты". Те, кто пришёл позже обозначенного в билете времени, и остались по ту сторону "баррикад".

"Мы поняли, что у нас в зале аншлаг. Мы начали пересаживать людей в зале со ступенек на свободные места. Мы сразу говорили о том, что приглашаем на спектакль всех людей совершенно бесплатно. Тех, кто пришёл после 7 часов вечера, даже пусть с пригласительными, мы уже не пускали, и их места были уже заняты. Это нормальная практика. Потому как сдача есть сдача, и для того, чтобы попасть на спектакль, необязательно было вообще иметь на руках билеты", - пояснила Шарафутдинова.

Как пояснили в театре, техническим работникам пришлось даже принести 100 приставных кресел. Кроме этого, в зале были поставлены стулья из рабочих кабинетов, гримёрок и кафе театра. Тем, кому не досталось и этих предметов мебели, пришлось занять места на ступеньках и перилах. Всего "лишних" в зале оказалось порядка 100 зрителей, ещё 50 остались стоять у входа в театр.

"Мы ни в чём не виноваты. Люди сами опоздали, и мы не имели права их пустить. При этом мы пошли им навстречу и написали в пригласительных билетах дату "29 мая". В этот день у нас состоится благотворительный спектакль. Хотя, отмечу, что они могли также купить билет и пойти на спектакль 27 июня", - объяснила Шарафутдинова.  

При этом поблажек опоздавшим зрителям в этот день также не предвидится. Впрочем, растерять зрительские симпатии в театре не опасаются, да и саму ситуацию не считают скандалом. "Если бы они купили билеты, и их не пустили на их места, то тогда это был бы скандал. Потому как они заплатили за услугу, а мы им её не предоставили. В этом случае вы пришли в гости, опоздали, так ещё удивляетесь, почему картошка остыла и напитки не горячие".

Напомним, "Отелло" - один из самых ожидаемых спектаклей месяца. Для работы над постановкой художественный руководитель театра Владимир Золотарь собрал команду ведущих театральных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Художник спектакля Михаил Кукушкин - номинант Национальной театральной премии "Золотая маска", художник по свету Денис Солнцев - лауреат премии "Золотая маска", композитор Ольга Шайдуллина - лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Главная тема трагедии со сложным сюжетом - простые человеческие чувства и взаимоотношения. Есть трое верных друзей, но один женился, привёл в мужской казарменный мир женщину из высшего общества - и дружба трещит по швам. Такое может случиться и в 16, и в 21 веке.

Читайте также