Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2014, 20:24  •  печать

Спектакль "Отелло" в Омске начался со скандального аншлага

Три десятка омичей, пришедших в Театр юного зрителя, не смогли посмотреть спектакль, созданный новым художественным руководителем театра, известным режиссёром Владимиром Золотарём. Несмотря на пригласительные билеты, в зал людей не пустили.

Сегодня, 19 мая, в омском ТЮЗе состоялся третий премьерный показ спектакля "Отелло", созданного на грант областного Правительства. Увидеть постановку известного режиссёра Владимира Золотаря удалось не всем желающим. Как сообщили "Омск здесь" очевидцы, многих горожан через "кордон" в вестибюле не пропустили.

- У нас в пригласительных билетах стоит ряд, место и сегодняшнее число, однако нам заявили, что зал уже полон, и сказали приходить 29 мая! - рассказала не попавшая на спектакль омичка. - Пояснить, как получилось, что наши места достались другим людям, сотрудники театра не смогли. Обиднее всего было за девочку лет двенадцати. Её подружка успела проскочить в зал, а она осталась и очень расстроилась.

 

По словам очевидцев, дежурившие на входе сотрудники театра в предъявленных пригласительных билетах исправляли сегодняшнюю дату на "29 мая". Наши собеседники также рассказали, что всего в зал не попало около трёх десятков человек. Исключение было сделано бдительными контролёрами лишь единожды - для светловолосой молодой девушки, представившейся сотрудницей губернаторского телеканала.

"Отелло" - один из самых ожидаемых спектаклей месяца. Для работы над постановкой художественный руководитель театра Владимир Золотарь собрал команду ведущих театральных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Художник спектакля Михаил Кукушкин - номинант Национальной театральной премии "Золотая маска", художник по свету Денис Солнцев - лауреат премии "Золотая маска", композитор Ольга Шайдуллина - лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Главная тема трагедии со сложным сюжетом - простые человеческие чувства и взаимоотношения. Есть трое верных друзей, но один женился, привёл в мужской казарменный мир женщину из высшего общества - и дружба трещит по швам. Такое может случиться и в 16, и в 21 веке. 

Читайте также