Пять причин, по которым вам могут отказать в получении кредита
Новости компаний  •  СИ «Омск Здесь»  3 октября 2017, 17:33  •  печать

Пять причин, по которым вам могут отказать в получении кредита

Наличие стажа, хорошей работы и отсутствие просрочки по прошлым платежам не гарантия того, что вам без проблем выдадут кредит.

Каждая финансовая организация оставляет за собой право отказать без объяснения причин. Клиенту остаётся только угадывать о причинах такого решения. По статистическим данным, банки одобряют от 30 до 50 % заявок. Это значит, что каждый второй, решивший взять кредит, получит отказ. Причина может быть любая:

  • есть долги по оплате коммунальных платежей, штрафов ГИБДД,
  • человек предоставил недостоверные сведения о себе,
  • потенциальный клиент просто не подошёл под требования банка.

Но если с большинством причин разобраться не так сложно, то есть некоторые не всегда понятные обычному человеку.

Вы попали в чёрный список

Есть формальные требования, которым должны отвечать все кредитуемые. Они часто зависят от внутренней политики банка. Главные их параметры сводятся к тому, что человек должен:

  • быть старше 21 года и младше 55,
  • иметь справки, подтверждающие уровень дохода,
  • быть прописанным в городе.

Если гражданин отвечает всем этим параметрам, то нет гарантии получить деньги. На самом деле у многих финансовых учреждений есть свои чёрные списки. В них заносится информация не только о том, насколько порядочно вы выплачивали прошлый кредит, но и другая. Например, один раз солидному человеку отказали в выдаче суммы, поскольку он при запросе 600 евро в терминале случайно получил в 10 раз больше.

Человек хочет получить слишком крупный или маленький кредит

Сумма тоже важна. Сотрудник финансового учреждения внимательно изучает уровень долговой нагрузки, которая возникает после оформления договора, изучает актуальность выдачи средств с учётом интереса банка. Вам могут предложить получить кредит наличными в Омске omsk.bankiros.ru. Если сумма незначительная, банк от неё получит минимальную прибыль. Поэтому велика вероятность, что в такой ситуации вам откажут.

Не получите положительное решение если:

  • есть кредиты в других банках,
  • хотите взять большую сумму без предоставления залога, поручителей или справки о доходах,
  • часто берёте кредиты.

Последний критерий доказывает, что у субъекта часто сложное материальное положение.

Человек внешним видом не вызывает доверие

Для любой финансовой организации важен и внешний вид человека, его поведение во время проведения собеседования. Часто отказывают тем, кто одет неаккуратно или имеет криминальные татуировки.

Откажут, скорее всего, и тем, кто находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Сегодня по внешнему виду можно вычислить и мошенников. К сожалению, они по сей день являются частыми гостями удалённых филиалов.

У человека слишком хороший уровень зарплаты

Отказать могут и в том случае, если ваша профессия или должность не соответствуют уровню дохода. Если в справке о зарплате написано, что уборщица получает 40 тысяч рублей, то сотрудник может усомниться в достоверности предоставленной информации. Иногда может возникнуть подозрение, что заплата была начислена незаслуженно, поэтому не будет постоянной.

Отказы по неясным причинам

При рассмотрении кандидатуры на выдачу денег в решении принимают участие не только кредитные менеджеры, но и представители службы безопасности. Их мнение часто становится определяющим. Отказ может последовать просто из-за случайной ошибки при заполнении анкеты. Например, может быть с ошибкой указан рабочий телефон.

Таким образом, получить кредит не так просто. Из-за риска потерять деньги банк часто назначает требования, выполнение которых затруднительно.

На правах рекламы

Читайте также