Ловим кайдзен: откладываем деньги без стресса
Ловим кайдзен  •  СИ «Омск Здесь»  8 июня 2023, 10:02  •  печать

Ловим кайдзен: откладываем деньги без стресса

Кайдзен - восточное искусство маленьких шагов на пути к лучшей жизни. Не стоит пытаться взять большую цель с наскока, так можно перегореть и потерять мотивацию. Лучше идти к ней небольшими шагами, но делать их каждый день. Какие полезные ритуалы и привычки стоит сделать частью своей повседневности - рассказываем в рубрике "Омск Здесь".

Личный бюджет строится по достаточно простой формуле: доходы должны превышать расходы, а разницу между ними необходимо откладывать. На практике же выходит так, что не всегда получается накопить на что-то конкретное или создать финансовую подушку для непредвиденных ситуаций. О том, как контролировать свои траты, "Омск Здесь" рассказывал ранее. А сегодня мы делимся несколькими способами откладывать деньги.

Откладывать фиксированный процент с зарплаты

Заведите отдельный счёт и в день зарплаты переводите на него определённую сумму, которая не пробьёт брешь в вашем кошельке. Удобнее всего откладывать 10-20 % заработка, но всё зависит от размера обязательных трат. Таким образом, к концу года будет накоплена сумма, близкая к вашей зарплате за месяц.

Складывать сдачу в копилку

Откладывать понемногу может оказаться более комфортным, чем изымать из бюджета крупные суммы. Капля за каплей - образуется озеро, гласит старая пословица. Складывайте в копилку - реальную или виртуальную - сдачу с покупок и оплаты услуг. Округлите сумму, которую намерены потратить, и отложите разницу в копилку. Банковские приложения позволяют автоматизировать этот процесс. В нём создаётся счёт-копилка, на который переводится 10 % от суммы каждой покупки.

Банковские сервисы

Банки предлагают большой набор сервисов управления личными финансами. Держателям карт доступны кэшбек с покупок (обычно в размере 1-4 %) и процент на остаток. На накопительный счёт также начислят процент. Внимательно ознакомьтесь с условиями вашего банка и подключите сервисы, которые помогут сберечь лишнюю копеечку.

Копить деньги от несостоявшихся покупок

Вы прошлись по магазинам в период распродаж и удержались от покупки четвёртой чёрной футболки? Отлично! Отложите деньги, которые вы не потратили, и похвалите себя за рачительность. Этот метод решает сразу две проблемы. Вы не только копите, но и боритесь с импульсивными тратами. Часто люди делают покупки, чтобы порадовать или утешить себя, а не потому, что действительно нуждаются в предмете. И такие незапланированные траты плохо сказываются на бюджете.

Штрафуйте самого себя

Введите санкции за собственные вредные привычки и нарушения. Например, за каждое матерное слово или сгрызенный ноготь полагается штраф - 50 рублей. Эти деньги нельзя тратить на текущие нужды, но зато можно потратить на что-то приятное в качестве поощрения. Так вы себя дисциплинируете сразу по нескольким пунктам, избавляетесь от вредных привычек и вырабатываете полезную - копить.

Больше советов и лайфхаков читайте в других статьях рубрики "Ловим кайдзен".

Читайте также