Ловим кайдзен: контролируем расходы
Ловим кайдзен  •  СИ «Омск Здесь»  1 июня 2023, 10:02  •  печать

Ловим кайдзен: контролируем расходы

Кайдзен - восточное искусство маленьких шагов на пути к лучшей жизни. Не стоит пытаться взять большую цель с наскока, так можно перегореть и потерять мотивацию. Лучше идти к ней небольшими шагами, но делать их каждый день. Какие полезные ритуалы и привычки стоит сделать частью своей повседневности - рассказываем в рубрике "Омск Здесь".

Контроль расходов - важная часть ведения личного бюджета. Очевидно, что они не должны превышать доходы, но не всегда удаётся заранее распланировать бюджет. Спонтанные покупки могут пробить брешь в вашем кошельке. Чтобы этого не произошло, нужно выработать привычку контролировать свои траты. Ниже приведём несколько способов, как это сделать.

Таблица Excel

Достаточно олдовый, но всё ещё наглядный способ увидеть, куда утекают ваши денежки. Таблицу можно вести на компьютере или в смартфоне. В неё записываем расходы на питание, оплату кредитов и других займов, квартплату, транспорт и прочее. В конце месяца получаем показательный список трат и делим их на постоянные, эпизодические и экстренные. Исходя из этой информации, можно оптимизировать часть расходов.

Мобильное приложение

Специальные программы для смартфона сами посчитают ваши траты (информацию импортируют из СМС-оповещений или приложения банка), покажут их на графиках и диаграммах, а также подскажут, на чём сэкономить. Приложения отличаются друг от друга количеством функций. Приведём некоторые из них, начиная с самого лаконичного.

"Тяжеловато" (да, учёт личных финансов - это и вправду тяжеловато). Простейшее приложение для контроля ежедневных трат. Вы указываете, какое количество денег можете расходовать в течение месяца, и приложение будет подсказывать, укладываетесь ли вы в дневной лимит.

Скачать версию приложения на Android и iOS

Money lover. Поможет держать под контролем расходы и сбережения, напомнит о постоянных выплатах. Может сканировать чеки, вести учёт долгов по кредитным картам и регулярным платежам. Есть связь с банковским счётом, но эта опция доступна только за отдельную плату.

Скачать версию приложения на Android и iOS

"Дзен-мани". Самостоятельно фиксирует расходы, освобождая от необходимости вручную вводить каждый платёж. Позволяет создавать собственные виды трат (занятия с репетитором, билеты на поезд), помимо стандартных (покупки, здоровье, ЖКХ). Учитывает ваши долги и составляет бюджет на день, исходя из ежемесячных доходов и расходов.

Скачать версию приложения на Android и iOS

Разложить деньги по конвертам

Хороший способ распланировать расходы заранее для любителей держать деньги в руках в буквальном смысле. Берём несколько бумажных конвертов и раскладываем по ним наличку, подписывая виды регулярных трат: коммунальные платежи, еда, одежда, развлечения, образование детей и проч. Таким образом определяется, сколько денег можно потратить на те или иные цели. Нельзя перекладывать купюры из одного конверта в другой или тратить деньги на другие сферы. Также стоит завести отдельный конверт для форс-мажорных ситуаций и непредвиденных расходов. Деньги, оставшиеся в конверте по истечении месяца, станут частью ваших накоплений.

Если вы не используете наличные, можно создать виртуальные кошельки для средств на банковском счёте. Также помощниками станут мобильные приложения. Например, в CoinKeeper отражается множество категорий расходов, вплоть до трат на собаку или подарки, и в каждой из них можно установить лимит. Если вы его превысили, приложение окрасит категорию возмущённо-красным цветом.


Об азах финансовой грамотности в интервью "Омск Здесь" рассказывала финансовый консультант Наталья Калинина. По её словам, главный принцип построения личного бюджета - это управляемость.

- Не должно быть такой ситуации, что вы не понимаете, куда течёт ваш денежный поток, а вы смотрите со стороны и удивляетесь. Вы должны управлять своими деньгами, а не их отсутствие управлять вами. Вы тут главный, - отмечает Наталья Калинина.

Больше советов и лайфхаков читайте в других статьях рубрики "Ловим кайдзен".

Читайте также