Общество  •  12 августа 2020, 13:42, последнее обновление 12 августа 2020, 13:43

Решение закрыть Ленинградский мост для пешеходов назвали непопулярным

Пешеходную зону по обеим сторонам Ленинградского моста закрыли на неопределённый срок.

О совершенствовании дорожной сети в Омске и Омской области в 2020 году поговорили сегодня специалисты в Международном пресс-центре "МКР-Медиа". В частности, речь зашла и о Ленинградском мосте, проезжую часть которого в этом году восстанавливали. На время проведения ремонтных работ на мосту передвижение по пешеходной зоне закрыли, и до тех пор, пока сооружение не будет полностью отремонтировано, её не откроют. Когда это произойдёт, неизвестно.

- Было принято такое непопулярное решение. Исходя из наблюдения за данной ситуацией, потребность в пешеходном движении там сохраняется. Но нами фиксируется достаточно аварийная ситуация пешеходной части моста с двух сторон. Там есть провалы, которые могут стать причиной повреждений для пешеходов, - сообщил врио начальника отдела надзора Управления ГИБДД по Омской области Руслан Душенкин.

Руслан Душенкин

При этом, по мнению специалиста, острой необходимости в передвижении пешком через Ленинградский мост нет. Омичам он советует передвигаться общественным или личным транспортом. Однако решение перекрыть одну полосу движения для пешеходов всё же обсуждалось.

- Выделить за счёт проезжей части 1,5-метровые тротуары и ограничить их временными знаками. Но тогда возникает вопрос у автомобилистов, большая часть которых отнесётся к этому негативно. И, конечно, количество пешеходов в этом случае проигрывает, - отметил Руслан Душенкин. - В этом случае проблем было бы больше. Сейчас другого решения нет, равно как и сроков закрытия пешеходной зоны.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что сегодня движение пешеходов по Ленинградскому мосту, то согласно ч.1. ст. 12.29 КоАП РФ это является нарушением. Оно влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Читайте также