Свободное время  •  16 июня 2024, 13:06, последнее обновление 21 июня 2024, 10:12

Самый красивый, жаркий и цветочный: в Омске состоялся забег только для девушек

Больше тысячи девушек разных возрастов стали участницами особенного забега, на финише которого их ждали красные розы.

Цветные юбки, цветы в волосах и много обливашек. Сегодня, 16 июня, в парке "Зелёный остров" собрались любители спорта и красоты, несмотря на жару в 39 градусов, судя по термометру. Здесь в девятый раз состоялся "Цветочный забег", выйти на старт которого могли только девушки (по крайней мере, официально).

На две возможные дистанции - 3 и 10 км - зарегистрировались 1020 человек. Большая часть из них - 986 - представительницы Омска и области, но также были участницы из Казахстана, Волгоградской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областей, Приморского края, ХМАО и ЯНАО.

До этого рекорд по числу участниц держался за 2023 годом - 700 человек. А лучший результат - за 2016 годом и омской легкоатлеткой Мариной Ковалёвой, которая пробежала 10 км за 33 минуты 55 секунд. Он пока не был побит: в этот раз первой финишировала омичка Тамара Волнина с результатом в 37 минут 22 секунды. Символично, что персональный номер участницы тоже "1".

- Атмосфера праздника очень понравилась, девочки все красивые, получаешь огромное удовольствие от бега, - цитирует победительницу омский Минспорт. - Отличная трасса с минимальным подъёмом, очень классная поддержка на дистанции, все кричали, это придавало сил. Хотелось победить, в какой-то момент потеряла темп, но потом всё-таки прибавила, удалось финишировать первой.

Вообще, омички заняли пьедесталы обеих дистанций. Следом за Тамарой Волниной прибежали Ольга Роганская (38:09) и Елена Васильева (40:20). Дистанцию в 3 км быстрее всех преодолела Надежда Ханькова (10:47), второй стала Вероника Ташкинова (11:07), замкнула тройку призёров Наталья Крикун (11:20).

Как девушки справлялись с трассой, спасались водой и радовались финишу и цветам, смотрите в фоторепортаже Ильи Петрова.