Удивительное рядом  •  СИ «Омск Здесь» 13 ноября 2015, 14:06  •  печать

Омич дописал оперу Мусоргского

Какой омский коллектив дал концерт у трапа самолёта в Сиднее? Кто из известнейших музыкантов мира лично покупает приз для омского музыкального конкурса?

"Омск - город музыкальный" - так звучит тема выпуска первого интеллектуального шоу нашего города "Удивительное рядом. Омская версия", который выйдет в эфир сегодня вечером.

Искусство пришло в Омск вместе с императорской армией. Уже во второй Омской крепости существовал "солдатский театр", в котором служилые люди для собственного удовольствия и для увеселения простого народа ставили комедии.

В последующей истории Омска есть по-настоящему удивительные события, связанные с музыкой.

- Орган, который сейчас установлен в органном зале филармонии, дважды спасал памятники архитектуры, - рассказал в эфире шоу #УтроOnline ведущий специалист "ГЭПИЦентра-2", председатель жюри Владимир Яшин. - Первый раз - Свято-Никольский казачий собор. Он стоял в разрушенном состоянии, и его хотели снести. Но нашлись умные люди, предложившие сделать там органный зал, и собор восстановили. После передачи собора церкви возникла опасность, что этот орган вообще выкинут. Но на счастье, разрушался другой памятник архитектуры - бывший кинотеатр "Художественный" на ул. Партизанская. Там и поставили орган. Это здание восстановили так, что даже ЮНЕСКО признало, что это очень скрупулёзная операция.

Могут омичи гордиться и музыкальными самородками, работавшими в нашем городе. К примеру, доктор искусствоведения, народный артист РСФСР Виссарион Шебалин не только преподавал и взрастил таких композиторов как Карен Хачатурян, Тихон Хренников и Александра Пахмутова, но в своё время завершал симфонии Михаила Глинки и Модеста Мусоргского.

Участниками программы стали победители предыдущих этапов игры: Алёна Устинова, Валерия Васильева, Сергей Сизых и Юлия Петлеван.

Программу "Удивительное рядом. Омская версия" смотрите каждую пятницу в 21.00. Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, МТС на 32-й кнопке, а также "Дом.ru". "Продвижение" присутствует и в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17.00 до 0.00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

Читайте также