Удивительное рядом  •  СИ «Омск Здесь» 30 октября 2015, 13:28  •  печать

Эхо ОМЛАГа. Как репрессированные со всей страны строили Омск

Какой план расстрела был установлен для Омской области в 1937 году? Какие городские предприятия построили политзаключённые? Об этом и многом другом - смотрите сегодня в программе "Удивительное рядом. Омская версия" на телеканале "Продвижение".

Сегодня, 30 октября, в России и других странах постсоветского пространства проходит День памяти жертв политических репрессий. Этой теме посвящён сегодняшний выпуск первой интеллектуальной игры об истории региона "Удивительное рядом. Омская версия".

В 1937 году было принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б) "Об антисоветских элементах". Так было положено начало кампании массовых чисток. Уже к середине ноября 1938-го в СССР без суда вынесено почти 700 тысяч смертных приговоров, которые были приведены в исполнение немедленно. В лагеря сослали около двух миллионов человек. "Врагов народа" из европейской части России массово отправляли в Омск.

Судьба "неблагонадёжного" человека определялась приказом Наркома внутренних дел СССР Николая Ежова "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов". Репрессированные разбивались на две категории. Первые - "наиболее злостные" - подлежали немедленному аресту и скоропалительному расстрелу. Вторые после ареста отправлялись в лагеря на срок до 10 лет. На число людей, подлежащих расстрелу, высылке, арестам, в каждую административную территорию Ежовым спускался план-разнарядка.

Тема репрессий сохранилась в сердцах потомках. За 25 лет издано столько литературы, ежегодно мы отмечаем день памяти, как сегодня. Меня не удивило, меня поразило внимание молодёжи к этой теме, - рассказала в эфире шоу #УтроOnline председатель Омского отделения "Мемориала" Тамара Мордкович, принявшая участие в программе в качестве мудрейшего. - Омск стоит на железной дороге, поэтому сюда и везли репрессированных. Городок Нефтяников построен руками репрессированных, не только комсомольцами-добровольцами, которые приезжали строить объекты нефтехимии.

Участниками программы стали победители отборочных игр "Удивительное рядом. Омская версия": Татьяна Курилова, Светлана Понугаева, Артём Окунев и Александр Каргаполов.

Программу "Удивительное рядом. Омская версия" смотрите каждую пятницу в 21.00. Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, МТС на 32-й кнопке, а также "Дом.ru". "Продвижение" присутствует и в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17.00 до 0.00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

Читайте также