Удивительное рядом  •  СИ «Омск Здесь»  9 октября 2015, 14:08  •  печать

Омичи реализовали свою альтернативу Олимпиаде

С кем состоялся первый международный футбольный матч в Омске? Какой неофициальный титул имеет международный Рождественский полумарафон? Об этом и многом другом - смотрите сегодня в программе "Удивительное рядом. Омская версия" на телеканале "Продвижение".

Очередной выпуск первого интеллектуального шоу об Омске, который выйдет в эфир в пятницу вечером, посвящён спорту. В истории города спорт сыграл немалую роль. При этом достижения омичей не ограничиваются исключительно хоккеем и художественной гимнастикой. К примеру, в нашем городе живёт самый титулованный самбист в истории этого вида спорта.

Ещё один исторический факт - в Омске проводилась даже целая Олимпиада, ставшая для Советской России альтернативой для "буржуазных" Игр. В 1920 году советские спортсмены на поехали в олимпийский Антверпен, в провели Первую Красную Сибирскую Олимпиаду, а также ещё несколько крупных региональных соревнований. В Омск съехались 302 спортсмена из семи губерний. В течение восьми дней провели соревнования по олимпийской программе - велосипедные гонки, плавание, гимнастика, футбол, лёгкая и тяжёлая атлетика. Для сибиряков этот турнир стал первым массовым праздником физкультуры.

На программе всё было удивительно. Многое для себя я открыла. Все участники подготовлены и эрудированы, - рассказала в эфире шоу #УтроOnline член жюри Наталья Торговкина, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры теории, методики и истории физической культуры и спорта. - Спорт - это вера в себя, вера в людей, которые тебе всегда помогут. И, конечно, это желание жить и развиваться.

Участниками программы стали победители отборочных игр: Роман Логутов, Ольга Краля, Амангельды Абдрахманов и Нгуен Тхи Бич Нгок.

Программу "Удивительное рядом. Омская версия" смотрите каждую пятницу в 21.00. Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, "Дом.ru" на 31-й кнопке и МТС на 32-й кнопке. Также "Продвижение" присутствует в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17:00 до 00:00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

Читайте также