Удивительное рядом  •  СИ «Омск Здесь» 21 августа 2015, 10:11  •  печать

Из омской Красной книги пора вычёркивать три десятка исчезнувших видов

Когда в Омской области последний раз видели лошадь Пржевальского? Что общего между "краснокнижными" чечевицей, сверчком, могильником и улитом? Об этом и многом другом - смотрите сегодня в программе "Удивительное рядом. Омская версия" на телеканале "Продвижение".

Новый выпуск интеллектуального шоу об Омске посвящён исчезающим представителям флоры и фауны. В Красную книгу региона внесено 315 редких видов животных и растений. Однако её пора переписывать: за десятилетие, минувшее с момента составления последней редакции Красной книги, 28 видов перешли в категорию исчезнувших или вероятно исчезнувших.

Чаще всего в Красную книгу попадают животные и растения, популяция которых сокращается из-за действий человека. Один из таких примеров - большая белая цапля, которая стала, в прямом смысле слова, жертвой моды. Этот вид цапли был практически полностью истреблён человеком из-за красивых перьев, которые использовались в дамских нарядах во второй половине XIX века. Особенно часто ими украшались шляпки. Только полный запрет охоты на цаплю в начале ХХ века спас этот вид от уничтожения и позволил восстановить численность настолько, что вид был исключен из Красной книги СССР. 

Участниками программы стали люди, имеющие прямое отношение к экологии: заведующая учебным отделом зоологии Омского Экоцентра Юлия Петлеван, студентка Аграрного университета, активист общественной организации "Экологический Центр" Мария Хоканина и активист общественной организации "Экологическая вахта Сибири" Юлия Гноевых.

Программу "Удивительное рядом. Омская версия" смотрите каждую пятницу в 21.00. Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, "Дом.ru" на 31 кнопке и МТС на 32-й кнопке. Также "Продвижение" присутствует в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17:00 до 00:00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

Читайте также