Удивительное рядом  •  СИ «Омск Здесь»  8 мая 2015, 12:05  •  печать

Горожанам расскажут историю нападения войск фашистской Германии на Омскую область

Где в годы Великой Отечественной войны воевал партизанский отряд "Сибиряк", сформированный в Омске? Для каких целей омичи придумали рецептуру белого шоколада? Об этом и многом другом смотрите в программе "Удивительное рядом. Омская версия".

Около 300 тысяч омичей ушли на фронт за время Великой Отечественной войны, 144 тысячи из них не вернулись домой с полей сражений. Об омичах - непосредственных участниках боевых действий рассказывается в сегодняшнем выпуске интеллектуального шоу "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Первым из омичей  Героем Советского Союза стал младший сержант, механик-водитель танка Виктор Антонович Григорьев, который вступил в бой с немецко-фашистскими захватчиками в первый день войны - 22 июня 1941 года, защищая западные рубежи нашей Родины. А сколько всего уроженцев нашего региона получили это высокое звание? Кто из омичей стал единственным человеком в СССР, кому присуждено звание Героя Советского Союза с уникальной формулировкой "за мужество, проявленное в плену"? Какая дивизия омского формирования участвовала в штурме Берлина?

В Омске живёт старейший участник Великой Отечественной войны - Аким Трофимович Покатило. В декабре прошлого года ему исполнилось 105 лет. Так что при подготовке программы мы нашли гораздо больше удивительных фактов, чем вошло в программу, - рассказала в эфире программы #УтроOnline эксперт ООО "ГЭПИЦентр-II" Галина Гурьева. Она же поведала историю нападения германских войск на Омскую область.

Кроме того, в программе прозвучал удивительный факт: рецептура белого шоколада была впервые разработана именно омичами. Фронтовикам, особенно в госпиталях, не хватало молока. И тогда Омский аграрный университет имени Столыпина, который в те годы назывался Сибирский институт сельского хозяйства и лесоводства, разработал рецепт брикетированного сухого молока с сахаром. Это и был тот самый первый в мире белый шоколад, а его создатель - профессор Януш Зайковский получил за своё изобретение Сталинскую премию.

Участниками программы стали активисты патриотического движения Омска: заместитель руководителя Омского областного отделения Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы Дмитрий Петрин, член Омской региональной общественной организации "Поиск" Серик Нурбаев и специалист Омской региональной общественной организации "Центр патриотического воспитания "Альфа-Омск" Александр Дождиков.

Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, "Дом.ru" на 31 кнопке и МТС на 32-й кнопке. Также "Продвижение" присутствует в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17:00 до 00:00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

Читайте также