В центре Омска проведут городской йога-марафон
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 16 июня 2026, 16:11  •  печать

В центре Омска проведут городской йога-марафон

Расслабиться, выровнять дыхание, дать мышцам полезную нагрузку - горожан приглашают сделать воскресное утро полезным.

В календаре много праздников, которые не означают дату какого-либо примечательного события, а призваны привлечь внимание к определённой области. В ближайшее воскресенье, 21 июня, отмечается Международный день йоги, и это хороший повод попробовать приобщиться к многогранной практике. Так, в Омске пройдёт городской йога-марафон, приуроченный к этому празднику.

Йога, позволяет улучшить физическое, психическое и духовное состояние человека. Марафон объединит всех, кто хочет посвятить воскресное утро здоровью, гармонии и энергии. Сначала тренеры проведут общую разминку, а затем начнут работать тематические локации. Будут открытые тренировки по разным направлениям дисциплины для любого уровня подготовки (от новичков до профи) и познавательный лекторий о философии йоги, ЗОЖ и правильном питании. Омичей ждут в 8:00 на Любинском проспекте. Ориентир - сцена у музея им. Врубеля. Чтобы занятия прошли комфортно, возьмите с собой коврик для йоги, головной убор от солнца и бутылочку с водой.

Напомним также, что у омичей есть возможность заниматься йогой на свежем воздухе каждые выходные. Открытые занятия проходят по субботам в сквере имени Дзержинского. Тренировки длятся с 10:00 до 11:20. Предварительная запись не требуется, нужна лишь подходящая экипировка и запас воды. Проверяйте прогноз погоды, ведь из-за неблагоприятных явлений тренировка может отмениться.

Большим плюсом йоги является то, что практически любая асана (положение тела) корректируется с учётом ваших навыков и опыта. Эта дисциплина совершенно безопасна, если человек ранее занимался какими-либо видами физической активности систематически (как минимум 2-3 месяца тренировок). Если же вы приступаете к занятиям с нуля, то тело может столкнуться с нетипичной статичной нагрузкой. Поэтому новичкам предлагают начинать с занятий пилатесом — сочетания медленных плавных движений и контроля дыхания. Этот комплекс используется врачами для восстановления здоровья, в первую очередь, при болевом синдроме в пояснице, шее, суставах, лишнем весе и др. А какие упражнения из йоги стоит попробовать каждому? Об этом рассказывал (и показывал) тренер по йоге с медицинским образованием Константин Пантелеев в одном из выпусков проекта "Короче, Омск".

Изображения созданы с помощью Midjourney

Читайте также