Лето в Омске начнётся со всероссийского забега
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 10 мая 2023, 12:47  •  печать

Лето в Омске начнётся со всероссийского забега

Омичей приглашают принять участие во Всероссийском полумарафоне "ЗаБег.РФ".

В Омске стартовал второй этап регистрации на VII Всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ" (0+). Мероприятие откроет летний беговой сезон и состоится 4 июня, старт - на Соборной площади.

"ЗаБег.РФ" - это первый российский полумарафон с синхронным стартом, который проводится во всех регионах страны одновременно. Первый такой забег состоялся в 2017 году и теперь ежегодно собирает тысячи участников. По словам организаторов мероприятия, любителей лёгкой атлетики ждут 4 живописные дистанции и большой спортивный праздник в самом центре города с шоу-программой для болельщиков.

- Бежит вся страна! 11 часовых поясов, более 150 000 участников, и один старт для всех! Это будет самый масштабный, громкий и яркий старт года, - обещают координаторы спортивного мероприятия.

По традиции принять участие в спортивном событии могут омичи и гости города. Участникам предлагают попробовать свои силы на следующих дистанциях: 1 км (0+), 5 км (6+), 10 км (14+) и 21,1 км (16+). Трасса закольцована и проложена по центральной исторической части Омска. Для тех, кто отважится бежать на дистанции 10 и 21,1 км, будут доступны пункты питья и освежения на трассе.

 

Схема трасс 1 км и 5 км

Тем, кто хочет принять участие в забеге, необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте SIM, продлится она до 28 мая. В соответствующем разделе можно найти всю интересующую информацию. Заявленные спортсмены на всех дистанциях обязаны будут предоставить медицинское заключение о допуске к участию в физкультурном мероприятии.

 

Схема трасс 10 км и 21.1 км

Спортсмены, прошедшие все этапы регистрации, получат индивидуальный пакет участника, в котором находятся: личный стартовый номер, футболка с символикой полумарафона, медаль и памятный диплом. Третий этап регистрации пройдёт 2 и 3 июня в библиотеке имени А. С. Пушкина. Здесь же можно будет получить пакеты участников перед стартом забега.

Вообще, это лето обещает быть богатым на беговые события. Так, 18 июня состоится Цветочный забег (0+), в котором на старт выходят только представительницы прекрасного пола. 5 августа пройдёт Сибирский международный марафон (0+), официальное соревнование, которое включено во всероссийский и международный календарь спортивно-культурных мероприятий. В 2023 году событие состоится в статусе Кубка России по марафону. Зарегистрироваться на мероприятия можно уже сейчас.

Для тех, кто любит музыку больше, чем спорт, Омская филармония предлагает начать лето с четырёхдневного фестиваля "Владимир Спиваков приглашает…". Меломанов ждёт четыре концерта, которые возглавит маэстро Национального филармонического оркестра России.

Читайте также