Лето в Омске начнётся с музыкального фестиваля
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2023, 13:46  •  печать

Лето в Омске начнётся с музыкального фестиваля

Маэстро Владимир Спиваков приглашает в одиннадцатый раз на свой фестиваль в Омске.

1 июня в Концертном зале Омской филармонии в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны" стартует четырёхдневный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…" (6+). Омск примет его в одиннадцатый раз.

Меломанов ждёт четыре концерта возглавляемого маэстро Национального филармонического оркестра России (НФОР) - одного из лучших симфонических коллективов мира. Фестиваль в этом году будет посвящён сразу двум знаковым датам - 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и 20-летию Национального филармонического оркестра России.

На фестиваль в Омск приедут дирижёр Арсентий Ткаченко (заместитель художественного руководителя НФОР, лауреат международных конкурсов), виртуозные пианисты - заслуженные артисты России Екатерина Мечетина и Александр Гиндин, коллектив-легенда - выдающийся Академический Большой хор "Мастера хорового пения" (художественный руководитель - народный артист России Лев Конторович). Все они уже выступали в нашем городе.

Своё мастерство омским зрителям продемонстрирует 11-летний пианист из Нижнего Новгорода Даниил Абросимов. В 2022 году он завоевал "Золотого Щелкунчика" - главную премию в номинации "фортепиано" на XXIII Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов "Щелкунчик". Именно он откроет предстоящий фестиваль, солируя в Концерте № 23 для фортепиано с оркестром В. А. Моцарта. В программе концертов - лучшие образцы отечественной и зарубежной классики разнообразных жанров и стилей.

В честь 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова прозвучат его Первый (в редко исполняемой первой редакции) и Третий фортепианные концерты, а также "Три русские песни для хора и оркестра".

Национальный филармонический оркестр России также исполнит на омской сцене увертюру к опере "Милосердие Тита" В. А. Моцарта, симфонию "Манфред" П. И. Чайковского и "Итальянскую симфонию" Ф. Мендельсона. В фестивальную программу Владимир Спиваков включил и два масштабных вокально-симфонических полотна - кантату "Иоанн Дамаскин" С. И. Танеева и Реквием В. А. Моцарта.

В прошлом году визит маэстро в Омск был весьма насыщенным. Помимо проведения фестиваля "Владимир Спиваков приглашает…" он назвал имена обладателей Гран-при V Международного конкурса скрипачей им. Ю. И. Янкелевича, а также принял участие в презентации пятого тома уникального книжного цикла.

Фото: Илья Петров

Читайте также