Гол Артура Шлеермахера принес "Иртышу" вторую победу в сезоне
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 13 августа 2022, 19:09  •  печать

Подопечные Валерия Петракова в родных стенах нанесли поражение ФК "Амкар-Пермь".

Стартовый состав омичей претерпел ряд изменений по сравнению с предыдущим поединком против ижевского "Зенита" (0:2). Впервые в сезоне вышли в основе Илья Бурюкин и Арман Маркосян, заменившие соответственно Данилу Калиханова и Виктора Демьянова. Кроме того, произошла рокировка в нападении: Никита Жустьев сменил Олега Трофимова.

В первом тайме ни одной из команд отличиться не удалось. "Иртыш" владел территориальным преимуществом, но взломать крепкую оборону пермского клуба оказалось задачей не из легких. Не особо помогло хозяевам и удаление на 54-й минуте за вторую желтую карточку уральца Ивана Маркелова. Оставшись вдесятером, "Амкар" закрылся еще больше и терпеливо отбивался, не помышляя о нападении.

Такая тактика едва не принесла свои плоды, однако футбольная фортуна в этот вечер была на стороне "речников". Уже в компенсированное время, на 5-й добавленной минуте, вышедший на замену Виктор Демьянов отобрал мяч у соперника в центре поля, переадресовал его Арману Маркосяну, который снабдил точной передачей ворвавшегося в штрафную Олега Трофимова. Прорыв форварда был остановлен подкатом защитника гостей Дениса Кайкова, выполненного с нарушением правил, и арбитр, не задумываясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. Пробить пенальти вызвался Артур Шлеермахер и сделал это безукоризненно, отправив мяч и голкипера по разным углам – 1:0.

Эта победа позволила "иртышовцам" подняться на третье место в турнирной таблице. В активе дружины Валерия Петракова 7 очков после четырех туров. Свой следующий матч футболисты "Иртыша" проведут 21 августа на выезде. Соперником омичей станет ФК "Новосибирск".

Первенство России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022/2023. Группа 4. 4 тур. 13 августа. Омск. Крытый манеж СК "Красная звезда". 2000 зрителей.

Иртыш (Омск) Амкар-Пермь (Пермь) – 1:0 (0:0).

Гол: Шлеермахер, 90, с пенальти (1:0).

Иртыш: Арапов, Босов, Елисеев, Полковников, Садыков, Бурюкин (Демьянов, 71), Нарылков, Подоксенов (Шлеермахер, 60), Маркосян, Жустьев (Трофимов, 71), Юсупов.

Амкар-Пермь: Красильников, Степанов, Губочкин, Маркелов, Бочаров, Зуев, Пьянченко (Кайков, 77), Захаров (Тюкалов, 46), Болдырев (Карев, 46), Симонов (Кочетов, 66), Подбельцев (Морозов, 57).