Баскетболиста сборной России неприятно удивила омская мэрия
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2019, 10:26  •  печать

Баскетболиста сборной России неприятно удивила омская мэрия

Игрок ЦСКА Андрей Воронцевич хотел привезти в родной город Кубок Евролиги, но не получил однозначного ответа от администрации.

Воспитанник омской школы баскетбола Андрей Воронцевич дал интервью федеральному интернет-журналу Posta-МAGAZINE. В разговоре речь пошла и о нашем городе, где спортсмен вырос.

- Моё любимое место на земле - моя родина, хотя там я бываю нечасто. Это Омск. Есть всё-таки что-то волшебное там, где ты родился и вырос. Омск - это родина, там живут родители, школьные друзья. Там я чувствую такую детскую радость. Я как-то услышал фразу: иногда нужно побывать там, где ничего не меняется, чтобы посмотреть, насколько изменился ты. Дома мне просто хорошо.

- Часто удается туда ездить?

- Нет, к сожалению. (Вздыхает.) Не каждый год даже. Но в Омске здорово, мне очень нравится! Зелёный город, тёплый, солнечный, входит в пятёрку самых солнечных городов нашей страны. Там комфортный сухой климат: летом плюс 30, зимой минус 25. Я очень хочу, чтобы моя связь с городом не прерывалась. В 2016 году мне удалось с Кубком Евролиги приехать в Омск, и прежде всего я это сделал для своего первого тренера. В этом году после победы я задал вопрос: хотите, чтобы мы приехали? - и однозначного ответа от администрации Омска не получил. Для меня это было удивительно. Кубок Евролиги - самое высокое клубное достижение Европы в баскетболе, ваш земляк в числе ребят, которые завоевали высший титул. Это может помочь популяризации спорта и активного образа жизни, привести детишек в баскетбольные секции. Я ничего не просил оплачивать, просто хотел прилететь и привезти Кубок на свою родину. Но пока не случилось.

- Я надеюсь, они это прочитают и изменят свою позицию.

- Хочу в это верить.

Целиком интервью с нашим земляком читайте здесь.

Напомним, что в этом году на стене здания возле школы № 118, где учился Андрей Воронцевич, появилось его изображение.

Фото: официальный сайт БК ЦСКА

Читайте также