На спортивном празднике омичей проверят на ВИЧ
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  4 июня 2019, 14:44  •  печать

На спортивном празднике омичей проверят на ВИЧ

В июне в Омске пройдёт большой спортивный праздник. Для горожан подготовлены не только различные виды физической активности, но и площадки по здоровому питанию.

16 июня с 12:00 до 19:00 в парке "Зелёный остров" пройдёт фестиваль здорового образа жизни "Атом. Энергия жизни. Энергия улиц" (6+). В рамках фестиваля будут организованы различные площадки и досуговые мероприятия. В этот же день по всей стране отмечают Всероссийский олимпийский день - праздник спорта и олимпийского движения.

Так, пройдут соревнования по мини-футболу, волейболу, стритболу, воркауту и фрисби, а также по гиревому спорту и национальным видам спорта. Можно будет поучаствовать в мастер-классах по различным направлениям фитнеса, будет работать зона кросс-фита для взрослых и детей.

Для омичей, которые ведут здоровый образ жизни, будет работать стенд БУЗОО "Областной центр медицинской профилактики", ОРОО "Трезвый Омск" и РАРЦ "Содружество". Площадку экспресс-тестирования организует СпидЦентр.

Будут организованы мобильные пункты тестирования на ВИЧ. Можно будет получить консультацию врачей-специалистов, - рассказал врач-инфекционист БУЗОО "Центр по профилактике и борьбе со СПИД" Илья Пресняков. - Все думают, что ВИЧ-инфекция - это что-то из параллельной реальности и никогда его не коснётся. Мы рады участвовать в этом мероприятии, так как хотим, чтобы больше людей узнали свой ВИЧ-статус. Сегодня важно знать, что такое ВИЧ-инфекция и какие меры профилактики надо применять.

Отметим, что в прошлом году свой ВИЧ-статус узнали более 400 человек, и положительных результатов обнаружено не было.

Добавим, что планируется на "Атоме" и работа площадок с оказанием психологической поддержки и посвящённых здоровому питанию. Пройдут лекции и мастер-классы, будут организованы фудкорты с полезной и здоровой едой и напитками. Смогут омичи узнать уровень сахара в крови и пообщаться со специалистами.

Отметим, что 16 июня также стартует самый яркий марафон - Цветочный забег (0+). Регистрация участниц доступна завершится 9 июня.

Читайте также