Трасса омского марафона вернётся в исторические места
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  4 июня 2019, 12:57  •  печать

Трасса омского марафона вернётся в исторические места

Трасса международного спортивного состязания SIM-2019 будет проложена через исторический центр города.

3 августа, в День города, в Омске состоится главное спортивное мероприятие региона - XXX Сибирский международный марафон (0+). Трасса марафона будет вновь проложена через центр города. Напомним, в прошлом году её пришлось изменить из-за ремонта Юбилейного моста. О том, что ждёт бегунов в этом году на Сибирском международном марафоне, организаторы рассказали сегодня в Международном пресс-центре "МКР-Медиа".

- Главная новинка этого года - изменение трассы. Она вернётся на свои исторические места, после того как отремонтирован Юбилейный мост и реконструирована улица Ленина. Теперь у нас есть возможность показать город лицом: то, ради чего к нам приезжают представители других городов и стран, - рассказал директор SIM Константин Подбельский.

Трасса пройдёт по Соборной площади, улице Ленина, площади Бухгольца, Иртышской набережной и до стадиона "Авангард". Как и прежде, в этом году участникам будет предложено на выбор четыре дистанции: 3, 10, 21,1 и 42,195 км. Бегунам на основной дистанции (42,195 км) предстоит пробежать два круга по 21,1 км. Всем участникам предстоит получить медицинский допуск к забегам на три соревновательные дистанции в 10, 21 и 42 км. 3 км - это формат физкультурного мероприятия.

Особенностью юбилейного марафона станет также музыкальное сопровождение бегунов на протяжении всей трассы.

- Это будет формат, когда те, кто побежит марафон в Омске, смогут получить хороший эмоциональный заряд на протяжении всей трассы, - отметил Подбельский. - Тридцатый марафон запомнится всем своим юбилейным форматом.

Ежегодно Сибирский международный марафон в Омске привлекает большое количество иностранных любителей бега. Отметим, что на сегодняшний день участие в юбилейном SIM пожелали принять представители 11 стран. Больше всего иностранных марафонцев ожидают из Германии (37 человек) и Италии (49 человек). Также своё участие в марафоне подтвердили победители прошлого года - Андрей Лейман из Краснодарского края и Евдокия Букина из Челябинской области.

Напомним, что 18 мая в Омске прошёл Весенний полумарафон. В нём приняли участие более двух тысяч человек. Следующим стартом серии забегов SIM станет Цветочный забег, который 16 июня пробегут только представительницы прекрасного пола.

Читайте также