В Омской области на неделю позже прошла "Лыжня России"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 16 февраля 2019, 16:47  •  печать

Перенесённые из-за сильных морозов спортивные соревнования всё-таки состоялись в Омске и нескольких районах области.

В 72 регионах России состоялась всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". В Омской области она прошла в 37-й раз и объединила около восьми тысяч жителей региона.

Из-за сильных морозов в Омской области соревнования прошли на неделю позже, чем было запланировано. "Лыжню России" пришлось перенести на 16 февраля. Зато сегодня погода порадовала спортсменов, солнце светило ярко, температура воздуха была около -10 градусов. Соревновались лыжники на территории стадиона Омского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина. К старту соревнований, который был запланирован на 12:00, там собрались сотни любителей лыж. Около четырёх тысяч любителей лыжного спорта пробегут свои дистанции на территории 17 районов области. Впервые соревнования подобного уровня прошли в Кормиловке и Москаленках.

Для разных возрастных категорий организаторами было подготовлено несколько дистанций: юные спортсмены 2013 года рождения и младше преодолели 300 м, 2007-2012 г.р. - 2 км, юноши и девушки 2001-2006 г.р. - 5 км, а взрослые атлеты 2000 года рождения и старше - 10 км. Отметим, что такие массовые старты с каждым годом привлекают всё больше омичей к занятиям физической культурой и спортом, - пояснили в пресс-службе по делам молодёжи и спорта Омской области.

В вип-гонке победителями стали заслуженный мастер спорта Яна Романова и директор Омского филиала Финансового университета при правительстве Василий Ковалёв. В гонке на 5 км первое место среди юношей занял Владимир Клановец (ЦЛС), второе - Даниил Бабаков (Крутая горка), третье досталось Юрий Рубе (Лузино). Первой среди девушек стала Виолетта Шадрина (ЦЛС), второй - Софья Кондрашина (Крутая горка), третьей пришла к финишуАнна Корбутова (ЦЛС). На дистанции 10 км среди мужчин на первом месте оказался  н Софиенко (ЦОП "Авангард"), на втором - Дмитрий Шукалович (Омск), третьим стал Кирилл Буяков (ЦЛС). Среди женщин первой стала Надежда Степашкина (ЦЛС), второй - Анастасия Антипова (ЦОП "Авангард"), третье место досталось Анне Дедковой (СибГУФК).

Как проходили соревнования в Омске, смотрите в фоторепортаже "Омск Здесь".

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28