Омские паралимпийцы одержали несколько побед в арабской Шардже
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 15 февраля 2019, 14:02  •  печать

На прошедших в арабской Шардже соревнованиях омские фехтовальщики взяли несколько медалей.

В арабском городе Шардже с 9 по 15 февраля проходили всемирные игры колясочников и ампутантов, в которых фехтовальщики впервые принимали участие. Омские спортсмены-паралимпийцы выступили достойно. "Омск Здесь" рассказывал, как ответственно подходит омская команда к соревнованиям, как заботится о комфортной акклиматизации и смене климатических поясов. И эти меры оправдались, омские паралимпийцы завоевали несколько медалей.

Александр Кузюков (на коляске в центре), Валерий Пуртов (третий справа)

Омич Александр Кузюков завоевал бронзовую медаль в личных соревнованиях на рапире.

В соревнованиях на шпаге в медальный зачёт войти не удалось, хотя был очень близко - со счётом 14:15 проиграл китайскому спортсмену из-за досадной ошибки. Накануне фехтовал в команде, в которую вошли Артур Юсупов, Роман Федяев и Максим Шабуров. Первый бой был с украинцами, это очень сильные соперники, но мы смогли выиграть со счётом 45:35. Вторые поединки были со сборной Ирака, которая на недавнем чемпионате мира стала третьей. Мне довелось сражаться с действующим чемпионом мира, одним из сильнейших спортсменов. В итоге мы добились отличного результата - пропустили 28 уколов, нанесли 45. Счёт 45:28 в нашу пользу! И последняя встреча была со сборной Польши, которая к тому времени победила китайцев. Бои, честно говоря, были восхитительными. Итог - у нас золотые медали! - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" Александр Кузюков по окончании соревнований.

Единственная девушка, вошедшая в российскую команду от Омской области, Юлия Ефимова в командных выступлениях по рапире завоевала серебряную медаль.

Тренер омичей, заслуженный тренер России, старший тренер сборной России по шпаге Валерий Пуртов доволен результатом.

- Почти всех соперников спортсмены российской команды превзошли по количеству очков почти в два раза. Это очень тяжело. Они дрались за каждый дополнительный балл, - говорит тренер.

Сегодня спортсмены прибыли в Москву, а завтра с завоёванными наградами команда во главе с тренером приезжает в Омск.

Эта победа делает омских спортсменов, в частности Александра Кузюкова, ближе ещё на шаг к получению путёвки на Паралимпиаду 2020 года. В этом году пройдёт ещё несколько отборочных соревнований международного уровня, где российские спортсмены будут бороться за олимпийские квоты. Поэтому каждые соревнования для наших фехтовальщиков могут быть судьбоносными. Ведь главная вершина для любого спортсмена - олимпиада.