"Авангард" возобновил регулярный чемпионат победой над "Йокеритом"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2018, 08:32  •  печать

Судьбу встречи решил точный бросок Дениса Зернова в овертайме.

Стартовый период прошёл с ощутимым преимуществом финского клуба. Гости с первых минут прибрали инициативу к своим рукам, подолгу контролируя шайбу в зоне атаки. Какое-то время обороне омичей во главе с вернувшимся накануне из сборной России Игорем Бобковым удавалось сдерживать неприятельский натиск, но незадолго до перерыва "Йокерит" всё же открыл счёт. Отличился форвард четвёртого звена "шутов" Макс Вярн, при полном попустительстве защитников добивший шайбу в сетку после броска Мики Ниеми.

В схожем ключе начался и следующий игровой отрезок. "Авангард" по-прежнему действовал вторым номером, безуспешно пытаясь установить контроль над шайбой. Всё изменилось после удаления Антти Пильстрема, не по правилам атаковавшего Михаила Фисенко в средней зоне. Несмотря на то, что розыгрыш лишнего не относится к козырям "ястребов" в нынешнем сезоне (20-е место в КХЛ по этому показателю), на сей раз первая же попытка достигла цели. Автором гола стал игрок обороны Алексей Емелин, мощно выстреливший от синей линии на 26-й минуте - 1:1.

Скандинавы ответили результативным выпадом, завершившимся вторым за вечер точным броском в исполнении Вярна после изумительного паса Сами Леписте, однако на 35-й минуте Денис Зернов подкараулил отскок и восстановил паритет - 2:2.

Главными героями третьего периода стали голкиперы обеих команд, отразившие на двоих 18 бросков разной степени сложности. Некоторые сейвы из этой встречи наверняка займут достойное место в хит-параде лучших вратарских спасений недели. Страж ворот сибиряков не дрогнул и в овертайме, а вот его коллега по амплуа был вынужден капитулировать на 63-й минуте после изящной комбинации хозяев, результативную точку в которой поставил оформивший дубль Зернов - 3:2 в пользу дружины Боба Хартли.

В следующем поединке регулярного первенства КХЛ "Авангард" 20 декабря Балашихе сыграет с "Северсталью".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2018-2019. Матч № 585. 17 декабря. Балашиха. ЛД "Арена Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 4158 зрителей.

"Авангард" (Омск) - "Йокерит" (Хельсинки) - 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0).

0:1 - Вярн (Ниеми) - 17:18.

1:1 - Емелин (Чудинов, Семенов) - 25:24 (бол.).

1:2 - Вярн (Леписто) - 28:28.

2:2 - Зернов (Михеев, Чудинов) - 34:46.

3:2 - Зернов (Медведев, Михеев) - 62:30.

Вратари: Бобков - Заполски.

Броски: 27 (5-10-11-1) - 31 (10-11-7-3).